Posted 15 декабря 2015,, 00:15

Published 15 декабря 2015,, 00:15

Modified 31 января, 08:24

Updated 31 января, 08:24

Саудовская Аравия создала антитеррористическую коалицию из 34 стран

15 декабря 2015, 00:15
Саудовская Аравия объявила о создании новой антитеррористической коалиции - мусульманской. В нее вошли 34 страны, а координироваться действия коалиции будут из Эр-Рияда. Новому альянсу предстоит действовать в регионе, где уже ведет военные действия международная коалиция во главе с США и Россия в союзе с властями Сирии, Ирана и Ирака.

ЭР-РИЯД, 15 декабря. Власти Саудовской Аравии заявили о создании мусульманского альянса по борьбе с терроризмом, в который вошли 34 государства. Отмечается, что коалиция была создана за 72 часа.

Координация сил нового антитеррористического союза будет осуществляться из Эр-Рияда, сообщает Al-Arabiya.

В список стран вошли сама Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Турция, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Палестина, Коморские Острова, Катар, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мали, Мальдивская Республика, Малайзия, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия и Йемен.

Отметим, в регионе уже существует международная коалиция по борьбе с террористами «Исламского государства» во главе с Соединенными Штатами. Кроме того, Россия действует в Сирии вне сил коалиции вместе с властями Сирии, Ирана и Ирака.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.