Posted 17 декабря 2015,, 20:49

Published 17 декабря 2015,, 20:49

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

Израиль и Турция начали сближение

17 декабря 2015, 20:49

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 декабря. Израиль и Турция заключили предварительное соглашение по нормализации отношений. В документ входят пункты о возвращении послов.

Как пишет ливанская The Daily Star, ссылаясь на анонимный израильский источник, cоглашение было достигнуто на встрече в Швейцарии.

Отмечается, чтог согласно предварительным договоренностям, Израиль создаст компенсационный фонд, связанный с инцидентом с "Флотилией свободы", а Турция уже потом снимет претензии к Израилю.

По информации агентства Bloomberg, Израиль пока осторожно относится к перспективам примирения, а Турция со своей стороны готова согласиться с блокадой Газы в обмен на выплату компенсации жертвам инцидента.

31 мая 2010 года военный флот Израиля перехватил в Средиземном море шесть иностранных судов, следовавших с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников в блокированный сектор Газа. В ходе операции погибли 10 участников гуманитарной экспедиции, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Ранения получили также семеро израильских "коммандос", столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением активистов.

Отметим, сегодня же стало известно о дальнейшем ухудшении отношений Турции и Сирии. В Дамаске расторгли соглашение о безвизовом обмене с Турцией, которое действовало с 2009 года.

"Этот шаг предпринят в ответ на действия Анкары, которая 9 декабря объявила об отмене безвизового режима на границе для сирийских граждан", - говорится в заявлении МИД САР, распространенном информационным агентством САНА.

10 декабря Турция начала строительство стены длиной 82 км (50 миль) на границе с территорией Сирии, захваченной группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещено в РФ).