Posted 25 декабря 2015,, 05:45

Published 25 декабря 2015,, 05:45

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Папа Римский в рождественской проповеди призвал вспомнить о непреложных ценностях жизни

25 декабря 2015, 05:45
Папа Римский Франциск в своей рождественской проповеди призвал всех, кто "опьянен духом потребления и ослеплен внешним блеском", вспомнить о непреложных ценностях жизни. Он вновь затронул важные для него темы милосердия, сострадания, сопереживания и справедливости.

ВАТИКАН, 25 декабря. Папа Римский Франциск в своей рождественской проповеди призвал всех, кто "опьянен духом потребления и ослеплен внешним блеском", вспомнить о непреложных ценностях жизни.

Он вновь затронул важные для него темы милосердия, сострадания, сопереживания и справедливости, передает BBC.

"В обществе, так часто опьяненном духом потребления и жаждой наслаждений, богатством и расточительностью, самовлюбленностью и суетой, этот младенец [Иисус] призывает нас к сдержанной жизни, другими словами, к жизни в простоте, последовательности, необходимой для того, чтобы увидеть и понять, что важно", - сказал папа.

Папа Франциск добавил, что каждый человек должен позволить простоте Иисуса-младенца наполнить душу и вдохновить жизни.

Он призвал быть снисходительным к греху и развивать чувство справедливости.

В ночь на 25 декабря христиане большинства стран мира встречают Рождество.

В этот день праздник празднуют католики, лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15 поместных православных Церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем.

У католиков, которых в мире насчитывается 1,2 млрд человек, центральное богослужение совершается в Ватикане.

25 декабря в полдень папа Франциск выступит с традиционным Рождественским посланием Urbi et Orbi (Граду и Миру) с балкона собора Святого Петра в Риме.