Posted 29 декабря 2015,, 11:50

Published 29 декабря 2015,, 11:50

Modified 31 января, 08:34

Updated 31 января, 08:34

Станет ли джихад ядерным?

29 декабря 2015, 11:50
На конференции по проблемам безопасности в Лондоне прозвучало предупреждение, что появление у ИГИЛ оружия массового поражения - лишь вопрос времени. Насколько это правда?

На международной конференции по проблемам безопасности «Глобальная устойчивость» в Лондоне бывший командир химического, биологического, радиологического и ядерного полка британской армии (CBRN) доктор Хэмиш де Бреттон-Гордон предупредил, что появление у террористов группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) оружия массового поражения - лишь вопрос времени. Речь шла не только о химическом или биологическом ОМУ, но и ядерном. При этом эксперт отметил, что риск его использования против России существенно возрос из-за вовлечения Москвы в войну против ИГИЛ на территории Сирии.

«Боевики террористической группировки уже не скрывают своего намерения приобрести оружие массового поражения. При этом они в состоянии и сами произвести такое оружие из запасов необогащенного урана, захваченных в Мосуле», - докладывал Хэмиш де Бреттон-Гордон. Речь идет, видимо, о запасах в ядерной лаборатории Мосульского университета. Он отметил также, что информация о привлечении террористами ИГИЛ ученых для разработки химического и ядерного оружия находится в открытом доступе. И, по его словам, сейчас за $40 млн можно легко приобрести килограмм высокообогащенного урана.

Кроме того, как отмечает британская Daily Express, ссылаясь снова на Бреттона-Гордона, «ФБР уже сорвала четыре попытки российских банд организованной преступности поставить радиоактивный материал джихадистским экстремистам». Правда, ни британский офицер, ни газета не уточняют, где эти «российские банды» взяли (или пытались заполучить) «радиоактивный материал», и куда он делся, если эти попытки провалились благодаря американской ФБР.

Что в этом сенсационном заявлении бывшего британского офицера правда, а что – нет? Ложь заключается в том, что боевики ИГИЛ, заполучив запасы необогащенного урана, смогут создать свою атомную бомбу (если под ней понимать «изделие», произведенное при полном ядерном цикле). К счастью, для этого нужны не только большие деньги, хорошие мозги и время, но – главное - техническая составляющая, которой у них нет.

Правда же в том, что сейчас можно купить радиоактивный материал на мировом «черном» рынке и сделать с его помощью так называемую «грязную», радиоактивную бомбу. Подрыв ее, в зависимости от мощности, превратит территорию на десятки километров вокруг в смертельно опасную – для природы и человека. Грубо это можно сравнить с атомной катастрофой на чернобыльском реакторе, последствия которой человечество не преодолело до сих пор - почти через 30 лет после аварии. Или с последствиями аварии на японской АЭС «Фукусима», где не только опустела 30-километровая зона вокруг станции, но и спустя несколько лет тихо и без всякого видимого сопротивления со стороны мирового сообщества идет сброс радиоактивной воды в мировой океан. И когда это кончится – никто не знает.

Впрочем, британская Independent еще полгода назад настаивала, ссылаясь на заявления игиловцев в их журнале Dabiq («Исток»), что они в состоянии получить ядерное оружие в течение этого года – при участии коррумпированных чиновников из Пакистана. Однако этот год уже на исходе, но пока ничего, коме оголтелой и хорошо, надо сказать, поставленной пропаганды террористической организации с большими финансовыми возможностями, замечено не было.

Но есть ли правда в том, что ИГИЛ может воспользоваться услугами коррумпированных чиновников из Пакистана (или другого ядерного государства), чтобы купить ядерную компоненту для бомбы?

Об этом мало пишут и говорят, но уже много лет в мире существует так называемый «черный» рынок ядерных материалов. О проблеме более десяти лет назад, в 2004 г., впервые открыто заявил тогдашний генеральный директор Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи. По его словам, в мире «возник гениально организованный «черный» ядерный рынок», в котором «замешаны предприимчивые ядерные эксперты, бессовестные фирмы, даже государственные органы. Очевидно, что в последние годы система международного контроля за экспортом оказалась совершенно беспомощной, - сказал аль-Барадеи. - Нужно признать, что инспекторы МАГАТЭ не смогли остановить Пакистан, Индию и Израиль от разработки ядерной бомбы».

В то время США как раз были на пороге испытаний ядерных мини-бомб. «Разрабатываемые сейчас в США так называемые тактические ядерные мини-бомбы, - предупреждал аль-Барадеи, - тоже могут понизить порог сдерживания для нанесения ядерного удара. Я боюсь, что ядерное оружие попадет в руки диктаторов и террористов. Угроза ядерной войны приблизится, если мы не задумаемся о новой международной системе контроля».

Далее глава МАГАТЭ заявил: «Договор о нераспространении ядерного оружия в том виде, в каком он существует, не препятствует тому, чтобы государство занималось производством обогащенного урана или даже закупало у кого-либо ядерные материалы, которые могут быть использованы в военных целях».

С тех пор существенно ничего в этой чувствительной сфере так и не поменялось к лучшему – наоборот, ядерная лихорадка набирает сейчас обороты – достаточно вспомнить заявления разных лидеров стран, а также военных и политиков о ядерном оружии и его роли в нынешних геополитических противоборствах. Сегодня вопрос о нелегальных продажах (или секретных, на основе тайных двусторонних договоров) ядерных технологий стал еще более актуальным.

За примерами далеко ходить не надо. Вот обзор самых крупных утечек подобного рода за годы существования Договора о нераспространении ядерного оружия.

В 1969 г. (почти сразу после заключения ДНЯО) грузовое судно ФРГ вышло в море из Антверпена с 200 тоннами урана. В документах было записано, что уран предназначен для итальянской фирмы по производству катализаторов для химической промышленности. Но до Генуи судно с ураном так и не дошло. Много месяцев спустя оно было обнаружено в турецком порту, но уже с другим грузом. Международные атомные службы так и не смогли ничего узнать о судьбе урана. И только годы спустя один из сотрудников ЦРУ допустил то ли сознательную утечку информации, то ли просто проговорился: 561 запечатанная бочка с ураном, была продана Израилю. Этого было вполне достаточно для производства оружейного плутония, а затем — 33 атомных бомб небольшой мощности.

В середине 1970-х годов в США странным образом исчезли 4 тонны обогащенного урана и плутония. Об этом написала тогда вся международная печать.

В 1978 г. Британское управление по атомной энергии провело свою инвентаризацию, показавшую, что в 1971-1977 гг. с атомных электростанций Великобритании исчезло 100 килограммов плутония.

Нелишне вспомнить, что Китай испытал атомную бомбу в 1964 г., а термоядерную — в 1968-м. Индия провела ядерные испытания в 1974 г. О ядерной бомбе Пакистана стало известно в 1984-м, еще через четыре года он провел ее испытания.

Швеция обладала всеми ресурсами для создания атомной бомбы в течение нескольких лет еще в начале 1957 г., но в 1968-м подписала ДНЯО и на этом успокоила свои амбиции.

В военном арсенале Южно-Африканской Республики еще в 1989 г. числилось шесть ядерных зарядов, но в 1991-м ЮАР также присоединилась к ДНЯО, закрыв свою военную ядерную программу.

Большинство этих стран не могли бы самостоятельно разработать ядерное оружие и произвести достаточное количество урана и плутония так быстро, как они это сделали. Выводы однозначны: кто-то продал им все необходимое — от технической документации до расщепляющихся материалов.

На самом деле, правда о «черном» ядерном рынке намного страшнее того, чем принято пугать в газетах. Потому что нам, прежде всего, угрожает система засекреченных двусторонних государственных договоров в сфере ядерных технологий. Вот факты.

В 1945-1946 гг. США передали информацию о бомбе Швеции. В 1970-х США передавали ядерные материалы и технологии Израилю. В 1974 г. США, Франция и Израиль поделились своими атомными секретами с ЮАР.

В 1956-1960 гг. в рамках советско-китайской программы передачи ракетно-ядерных технологий и обучения китайцев в вузах СССР атомные секреты оказались в КНР. Китай, по данным из открытых источников, продал их Индии, Пакистану и Северной Корее.

Цепная реакция продолжалась — Пакистан поделился ядерными знаниями с Ираном и Ливией, которая позже призналась в своих атомных заблуждениях и передала свою техническую документацию на ядерную бомбу в МАГАТЭ.

Около 15 лет назад под давлением доказательств, представленных тем же МАГАТЭ, Иран признался, что получил ядерные технологии, в частности, центрифугу для обогащения урана, от Пакистана.

В октябре 2003-го The New-York Post, ссылаясь на генерал-майора Аарона Зееви, представителя разведки Армии обороны Израиля, сообщила, что Саудовская Аравия ведет переговоры с Пакистаном о покупке ядерных боеголовок.

Сирия тоже пыталась в своей пустыне возвести некий секретный ядерный объект, но его успешно разбомбили задолго до сегодняшней ситуации (по скудной информации американских и израильских СМИ) ВВС США и Израиля. («Росбалт» рассказывал об этом.)

Так что нельзя исключить, что террористы ИГИЛ вполне могут воспользоваться нарастающим в мире хаосом, продажностью коррумпированных чиновников, имеющих отношение к хранению ядерных материалов, чтобы получить несколько килограммов обогащенного урана для своей «грязной» радиоактивной бомбы.

Некоторые эксперты предполагают и другой сценарий: захват игиловцами одного из тех неустойчивых государств, которые уже имеют ядерную бомбу. Например, Пакистан. Известно, что несколько групп местных талибов еще летом 2014 г. принесли клятву верности ИГИЛ, и кто может быть уверен, что террористическая группировка не захватит те районы, где хранится пакистанское ядерное оружие?

Но, видимо, пока такой сценарий маловероятен. Как сообщает пакистанское издание Dawn, ссылаясь на заявление «Талибана», пакистанские талибы на днях поменяли свою точку зрения на ИГИЛ, отказавшись сотрудничать с ним из-за претензий Абу Бакра аль-Багдади на мировое лидерство среди мусульман. Но, как говорится, «красота любви так изменчива»: и что решат террористы и джихадисты завтра, известно, видимо, одному Аллаху.

Алла Ярошинская