Posted 1 января 2016,, 08:31

Published 1 января 2016,, 08:31

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

В России изменяются правила выплаты пособий

1 января 2016, 08:31

МОСКВА, 1 января. Вступил в силу закон, фактически отменяющий в регионах ряд льгот, выплат и пособий, которые теперь будут осуществляться, исходя из так называемого
принципа адресности и нуждаемости, передает корреспондент «Росбалта».

Закон был принят в связи с новым федеральным бюджетом, дефицит которого прогнозируется в объеме 3% ВВП.

Положения документа касаются многих категорий граждан - семей с детьми, чернобыльцев, ветеранов труда, безработных, работников сельского хозяйства и т.д.

Так, согласно документу, чернобыльцы смогут рассчитывать на отдельные компенсации и выплаты только, если они постоянно проживают (работают) в зонах радиоактивного загрязнения. Прд постоянным проживанием законом понимается срок в один год (зона отселения), три года (зона с правом на отселение), четыре года (зона с льготным социально-экономическим статусом) непосредственно перед предоставлением выплат.

По еще одной норме, отменяется выплата ежемесячного пособия на ребенка. Теперь оно будет выплачиваться только раз в квартал, при этом его размер, порядок назначения, индексации и выплаты, в том числе с применением критериев нуждаемости, будут отныне устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Кроме того, компенсировать родителям плату за содержание ребенка в детсаду также предлагается с учетом «критериев нуждаемости», которые установят региональные власти.

Законом также ужесточаются требования к присвоению звания «Ветеран труда» для лиц, награжденных орденами, медалями и почетными званиями СССР или РФ, а также награжденных ведомственными знаками отличия.

Предполагается, что критерии нуждаемости в регионах будут разработаны на основе методических рекомендаций Минтруда.