Posted 4 августа 2016,, 11:36

Published 4 августа 2016,, 11:36

Modified 31 января, 11:20

Updated 31 января, 11:20

Филиалу Сбербанка в Индии присвоен рейтинг «IND A1+»

4 августа 2016, 11:36

Рейтинговое агентство India Ratings and Research (Ind-Ra), входящее в группу Fitch, присвоило филиалу Сбербанка в Индии рейтинг «IND A1+» по депозитным сертификатам.

«Филиал Сбербанка в Индии обеспечивает стратегическое присутствие Группы Сбербанк в Азии, — отметила заместитель председателя правления Сбербанка Светлана Сагайдак. — Он фокусируется на предоставлении банковских услуг для развития внешней торговли между Индией и Россией, странами СНГ и другими странами присутствия Группы. Присвоенный рейтинг отражает высокую надежность филиала банка в Индии».

Филиал Сбербанка в Индии открыт в 2010 году и в настоящее время активно участвует в обслуживании торгово-экономических связей между Индией и Россией. Филиал обладает статусом уполномоченного дилера и расчетного банка в индийских рупиях 1-й категории и наивысшим локальным рейтингом (А1+), входит в Ассоциацию индийских банков и Индийскую клиринговую корпорацию, имеет доступ к национальным межбанковским торговым платформам.

Филиал предоставляет клиентам конверсионные операции, расчетно-кассовое обслуживание, банковские гарантии, депозиты юридических лиц, кредитование в национальной валюте, а также консультации в области торгово-экономических связей между Россией и Индией.

Уникальным продуктом филиала Сбербанка в Индии является проведение прямых расчетов в национальных валютах (рупия-рубль). С момента начала их проведения оборот расчетов составил в эквиваленте $500 млн, что составляет более 50% всего объема расчетов в национальных валютах между двумя странами.

На 30 июня 2016 года активы филиала составили 5,4 млрд индийских рупий, операционные доходы до резервов — 129 млн индийских рупий.