Posted 11 августа 2016,, 14:18

Published 11 августа 2016,, 14:18

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Запад ждет последствий «крымской диверсии»

11 августа 2016, 14:18
После того, как ФСБ объявила о попытке диверсионной атаки в Крыму со стороны Украины, большинство зарубежных медиа опасаются эскалации конфликта.

Многие иностранные СМИ пока стараются не комментировать заявления российского руководства после объявления о задержании предполагаемых диверсантов при попытке проникнуть в Крым. Ситуация, похоже, для них не совсем ясна, и выступать как с поддержкой, так и с однозначным осуждением они не готовы. Тем более, что за последние три года европейские читатели от украинской темы устали. Насколько бы важной ее не считали сейчас сами журналисты, у статьи про Крым и Украину немного шансов попасть на первую полосу, а в некоторых изданиях — и вообще в номер. В итоге оперативной реакции часто просто нет, СМИ заказывают тексты своим корреспондентам в Москве или ждут реакции экспертов, а до этого момента ограничиваются лишь публикацией новостей.

Так, например, поступили некоторые французские медиа. «Путин обвиняет Украину в «переходе к террору» — дает короткую новость сайт Le Figaro. Для другой влиятельной газеты — Le Monde — выборы в Замбии заметно важнее, чем ситуация в Крыму. Однако там нашли место для заметки, озаглавленной «Россия обвиняет Украину в подготовке терактов в Крыму». В этой статье обвинения со стороны России названы «серьезными и беспрецедентными», однако большая часть материала посвящена украинской реакции на российские заявления, которые официальный Киев отвергает. В свою очередь немецкая Deutsche Welle опубликовала комментарий, озаглавленный «Путин готовит южный фронт?», в котором прямо ставится под сомнение даже не российская версия событий в Крыму, а сам факт попытки диверсии, о которой сообщала ФСБ.

Весьма похожа по содержанию и по названию статья в американской The Washington Times, озаглавленная «Россия готовится к настоящей войне с Украиной?» Это также не утверждение, но вопрос. В тексте цитируется украинский президент Петр Порошенко и делается предположение, что Россия пытается использовать последние месяцы пребывания у власти «слабого» президента США Барака Обамы для достижения свох «внешнеполитических целей».

Cтатья на сайте британской Guardian, озаглавленная «Крым: Путин повышает ставки», звучит как утверждение. Однако она скорее напоминает пересказ событий предыдущих двух лет российско-украинского конфликта, включая непризнание Западом итогов крымского референдума 2014 года, а значит и факта присоединения полуострова к России. Акцент же сделан на заявлении Владимира Путина о том, что работа «Нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция) «утратила свой смысл».

Польская Gazeta Wyborcza озаглавила статью «Россия обвиняет Украину во вторжении в Крым», в ее тексте проводится параллель между происходящим в последние дни в Крыму и событиями восьмилетней давности, когда все началось с учений российской армии в непосредственной близости от границ Грузии, а закончилось военными действиями на территории Южной Осетии.

Таким образом, зарубежную прессу интересуют в основном не события последних дней в Крыму и соответствие действительности заявлений официальных российских лиц, а последующие действия. Не слишком доверяя российской версии, большинство наблюдателей сходятся на том, что произошло из ряда вон выходящее событие, у которого обязательно будут какие-то серьезные последствия — возможно, даже в форме прямого военного конфликта. И это больше всего пугает зарубежных журналистов. Политики же пока предпочитают промолчать, ожидая развития ситуации.

Иван Преображенский