Posted 1 февраля 2017,, 15:13

Published 1 февраля 2017,, 15:13

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

СМИ: Дело Аникеева не связано с арестом сотрудников ЦИБ ФСБ

1 февраля 2017, 15:13

Предполагаемый лидер хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев пошел на сделку со следствием, но его уголовное дело не имеет никакого отношения к задержанным за госизмену сотрудникам Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ, сообщил РИА Новости в среду источник, знакомый с материалами дела. «Аникеев активно сотрудничает со следствием, он пошел с органами на сделку. Его дело является самостоятельным и не имеет никакого отношения к арестованным по обвинению в госизмене сотрудникам Центра информационной безопасности ФСБ РФ», — сказал собеседник агентства.

В то же время, ранее сообщалось, что во время дачи показаний Владимир Аникеев (Льюис) говорил о сотруднике ЦИБ ФСБ Сергее Михайлове, который мог быть «куратором» «Шалтая-Болтая».

Как отмечают некоторые эксперты, громкое уголовное дело и дефицит информации вокруг него, судя по всему, начинают использоваться в информационных войнах. В частности, телеканал «Царьград», который принадлежит бизнесмену Константину Малофееву, сообщил о том что к делу может быть причастен Сбербанк. По данным телеканала, у сотрудников банка могли быть связи с «Шалтаем-Болтаем», а сам Сергей Михайлов якобы пытался трудоустроиться в Сбербанк. Один из источников, знакомых с ситуаций, считает, что эта информация — «креативная выдумка» «Царьграда», не подкрепленная фактами: «Сбербанк много занимается высокими технологиями, активно выступает по теме кибербезопасности, на этой ассоциации все и строится». Кто может быть заказчиком подобной кампании, наблюдатели пока сказать затрудняются.