Posted 28 марта 2018,, 10:27

Published 28 марта 2018,, 10:27

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Глава комитета Госдумы по международным делам отреагировал на заявления Госдепа о России

28 марта 2018, 10:27

Официальный представитель Государственного департамента США Хезер Науэрт назвала Россию «чудовищем из морских глубин». Так она прокомментировала вероятность нового вмешательства России в выборы.

Как заявил в связи с этим председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, «заявление Госдепа, где Россию сравнивают с «чудовищем из морских глубин», переходит все границы цивилизованных форм диалога». По мнению парламентария, «это откровенное хамство, выход за пределы соблюдения норм политкорректности и дипломатической риторики». Слуцкий солидаризовался с позицией посольства РФ в США, сравнившего высказывания официального представителя Хезер Науэрт с методами нацистской пропаганды.

«Однако я сомневаюсь, что, в отличие от российских дипломатов, в Госдепартаменте так же хорошо помнят мировую историю прошлого века, - отметил Слуцкий. - Скорее заявление Науэрт связано с ассоциациями из голливудских блокбастеров или вообще анимационных фильмов Диснея. Тем более что в США так верят в сказки и про вмешательство России в выборы, и про нашу причастность к отравлению Скрипаля».

Напомним, что обострение отношений между Россией и странами Запада началось 4 марта этого года после инцидента в английском городе Солсбери. Тогда были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Английская сторона поспешила обвинить в покушении Россию, доказательств вины РФ при этом представлено не было. Москва все обвинения отрицает.

Позже из Великобритании были высланы российские дипломаты, Кремль ответил зеркально. Недавно стало известно, что в поддержку позиции Великобритании страны ЕС и США также вышлют дипломатических представителей РФ. Российские политики, в том числе и Леонид Слуцкий, заявили о готовящихся ответных мерах.