Posted 3 апреля 2018,, 11:25

Published 3 апреля 2018,, 11:25

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Глава Роспатента может стать куратором единого регулятора в сфере интеллектуальной собственности

3 апреля 2018, 11:25

Вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов уверенно прочит главу Роспатента Григория Ивлева на позицию куратора единого регулятора в сфере интеллектуальной собственности. Формирование нового ведомства обсуждалось на совместном заседании Минэкономразвития и Роспатента накануне, сообщает «Труд».

«Сейчас, когда в мае подписывается указ президента о структуре органов исполнительной власти, все же появится единая служба, управляющая интеллектуальной собственностью», — заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По его словам, именно Роспатенту во главе с Ивлевым предстоит курировать эту службу.

«Григорий Петрович, надеюсь, что вам все это будет доверено возглавлять. Орган существует, и пусть не обижаются другие министерства и ведомства, у них надо эти функции изъять и передать вам», — сказал вице-премьер.

СМИ отмечают, что ряда своих функций благодаря нововведениям могут лишиться Минкульт, Минобрнауки, Минпромторг, Минкомсвязи, Минсельхоз и Минобороны. Их реакция на назначение Ивлева, которое, со слов Шувалова выглядит почти свершившимся фактом, — пока неизвестна.

Напомним, в конце мая прошлого года Минэкономразвития подготовило проект по расширению полномочий Роспатента в сфере авторских прав. Однако этот проект был отклонен администрацией президента РФ.