Posted 3 апреля 2018,, 13:49

Published 3 апреля 2018,, 13:49

Modified 31 января, 19:01

Updated 31 января, 19:01

Леонид Слуцкий: Развернутая в Латвии борьба с русским языком требует немедленного вмешательства

3 апреля 2018, 13:49

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал «не допустить коллапса русского мира и свертывания программ обучения на русском языке». С таким заявлением Леонид Слуцкий выступил в ответ на введение в Латвии школьной реформы, которая фактически исключает обучение на русском языке.

«Считаю, что это напрямую связано с борьбой с русским языком и русским миром. И это требует немедленного вмешательства. Мы не имеем права допустить, чтобы дискриминационные нормы, принятые в сегодняшней Латвии, распространились и на другие страны и континенты», — заявил Слуцкий.

Напомним, что решение о введении новой школьной реформы Сейм Латвийской Республики принял 22 марта. В соответствии с ней среднее образование в Латвии в старших классах полностью (а в средних — до 80 процентов) к 2021 году будет только на латышском языке. А это значит, что русскоязычные граждане этой страны (40% от общего населения Латвии) фактически потеряют возможность обучать своих детей в школах русскому языку, говорят противники такого решения.

После его принятия в Госдуме начали обсуждать ответные меры, которые могут быть приняты в отношении Латвии, в частности — бойкот некоторых производимых в этой стране товаров.

«Происходящее в Риге является тревожным звоночком для русскоязычного населения. Сколько людей будет говорить по-русски через 10-15 лет? Решение вопроса мы не должны откладывать на годы вперед… Ситуация имеет целью коллапс русского языка… Либо ассимиляция, либо «чемодан — вокзал — Россия», — добавил Леонид Слуцкий.

По его мнению, латвийская школьная реформа — это история с продолжением: «Поправки к закону об образовании, которые вводили 60% изучения предметов на латышском языке, были приняты еще в 2006 году. А сегодняшние решения полностью завершают демонтаж системы образования на русском языке в Латвийской Республике. Ситуация грубейшим образом противоречит международным обязательствам Риги, прежде всего, рамочной Конвенции национальных языков и языков нацменьшинств Совета Европы».

Отметим, что поправки латвийские парламентарии приняли, игнорируя мнение русскоязычного населения. Сегодня депутаты Государственной думы официально заявили о том, что российские парламентарии полностью поддерживают протесты русскоязычной общественности против дискриминационной школьной реформы в Латвии. Парламентарии считают, что сложившаяся в Латвии ситуация требует немедленного вмешательства. По мнению депутатов, «недопустимо нарушать права людей, относящихся к национальным меньшинствам Латвии, обучаться на родных языках (в том числе, на русском)». Они также предлагают объединить усилия парламентов демократических государств для защиты национальных меньшинств Латвии от принудительной ассимиляции.

«Латвия — член СЕ и нарушает основополагающие права граждан, которые защищены и международными соглашениями; нам нужно более активную позицию занять по всем направлениям», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.