Posted 16 июля 2018,, 16:05

Published 16 июля 2018,, 16:05

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Путин назвал условие продления контракта с Украиной на транзит газа

16 июля 2018, 16:05
Президент РФ напомнил, что срок действия договора истекает в 2019 году.

Россия продлит контракт на транзит газа через территорию Украины в Европу, если в Стокгольмском арбитраже будет урегулирован спор между двумя странами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник в Хельсинки после переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

Контракт на газовый транзит через Украину заканчивается в 2019 году, напомнил Путин. По его словам, на встрече Трамп выразил озабоченность судьбой украинского газового транзита. «Мы готовы сохранить этот транзит и продлить контракт в случае урегулирования спора хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитраже», — пояснил Путин.

Трамп, в свою очередь, отметил, что решение о строительстве газопровода «Северный поток-2» остается за властями Германии, однако США «будут конкурировать». По его словам, США реализуют сжиженный газ и «должны конкурировать с трубопроводом».

Напомним, что на прошлой неделе Трамп заявил, что «поток трубопроводных долларов» из Европы в России неприемлем для США, а Германию назвал страной, которая «полностью контролируется» из Москвы.