Posted 7 июня 2019,, 12:43

Published 7 июня 2019,, 12:43

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Коллектив «Тольяттихимбанка» обратился к Путину

7 июня 2019, 12:43
Коллектив АО «Тольяттихимбанк» обратился к президенту Владимиру Путину в связи с арестом руководителя — председателя Правления банка Александра Попова.
«Мы знаем Александра Евгеньевича как профессионального руководителя, обладающего огромным опытом в банковской сфере. За многие годы руководства банком он заслужил уважение не только своих подчиненных, но и коллег по отрасли, руководителей организаций-партнеров, представителей регуляторов, администрации Самарской области. Неоднократно был награжден грамотами Самарской Губернской Думы», — отмечается в обращении.
«Мы считаем, что прозвучавшие обвинения ни в коем случае не могут быть выдвинуты в отношении Александра Попова — это человек высокой честности, активно участвующий в развитии своего банка, отрасли и региона», — настаивает коллектив.
«Единственное объяснение, приходящее на ум, — Александр Евгеньевич стал фактически заложником ситуации, происходящей вокруг предприятия „Тольяттиазот“, которое является одним из ключевых клиентов АО „Тольятихимбанк“ и которое не первый год находится в корпоративном конфликте со своими миноритарными акционерами», — указывают авторы обращения.
«Уважаемый Владимир Владимирович! Буквально на днях СМИ сообщали, что Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в Ваш адрес доклад, в котором отметил, что активизировалась практика дополнительного вменения статьи 210 УК РФ „Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)“ по уголовным делам об экономических преступлениях, когда признаки сообщества обусловлены обычной деятельностью организации. Очевидно, что именно такая ситуация имеет место в деле Александра Попова. Вслед за бизнес-омбудсменом мы просим Вас обратить внимание на подобную практику правоприменения, дать поручение внести соответствующие изменения и ограничения в законодательство», — отмечается в публикации, размещенной в «Ведомостях».
«Мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, как гаранту соблюдения Закона в Российской Федерации. Обратите внимание на ситуацию, происходящую в Тольятти. Просим Вас не дать развиться несправедливости в отношении председателя Правления АО „Тольяттихимбанк“ Александра Попова. Очень просим Вас использовать Ваши полномочия, чтобы обеспечить справедливое и честное разбирательство», — говорится в обращении.