Posted 5 августа 2020,, 09:31

Published 5 августа 2020,, 09:31

Modified 30 марта, 13:39

Updated 30 марта, 13:39

«Норникель» и Росприроднадзор создали рабочую группу по урегулированию экоущерба

5 августа 2020, 09:31

«Норникель» предложил сначала завершить ликвидационные работы в Норильске, и лишь затем произвести окончательный расчет ущерба.

Сформировать максимально полную и объективную картину последствий разлива топлива в Норильске должна межведомственная рабочая группа, созданная приказом министерства природных ресурсов РФ, сообщает «Интерфакс». К участию в ней в первую очередь приглашены представители «Норникеля» и Росприроднадзора. Главным итогом ее работы станет дорожная карта мероприятий по ликвидации ущерба природе.

«Норникель» не согласен с оценкой экологического ущерба, нанесенного арктической природе в результате утечки топлива в Норильске, которую озвучил месяц назад Росприроднадзор. Компания по-прежнему подтверждает свое обязательство ликвидировать последствия аварии за свой счет, но не считает правильным применение некоторых принципов, которыми руководствовался надзорный орган. Тем не менее, судя по всему, дело до суда не дойдет. «Норникель» предлагает уточнить расчет ущерба природе после завершения ликвидационных работ в Норильске. А сделать это можно, только объективно изучив положение дел и разработав детальный план дальнейших совместных действий, считают в компании.

«Мы рассчитываем, что совместная работа в рамках созданной приказом Минприроды РФ межведомственной рабочей группы позволит определить реальную картину ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, разработать дорожную карту по их устранению, выработать максимально эффективные меры по восстановлению окружающей среды, уточнить как подходы к решению проблемы, так и объем нанесенного ущерба. Такая совместная работа может создать базу для внесудебного урегулирования вопроса о возмещении вреда окружающей среде», - прокомментировал создание рабочей группы статс-секретарь - вице-президент компании Дмитрий Пристансков.