Posted 29 октября 2020,, 13:22

Published 29 октября 2020,, 13:22

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

Онлайн-очередь за бюджетом на агитацию-2021

29 октября 2020, 13:22
Пережив период романтической борьбы за правду, Telegram-каналы превращаются в проплаченных пропагандистов, считает политолог Леонид Давыдов.

С 2014 года Telegram из «семейного мессенджера» эволюционировал в одно из самых популярных в России и мире медиа. О том, как Telegram-канылы превратились в инструменты влияния в руках элит, а также о том, какую роль они сыграют на выборах в Госдуму 2021 года, рассуждает в эфире подкаста «Включите звук» создатель и автор Telegram-канала «Давыдов Индекс» (493 тыс. подписчиков) Леонид Давыдов.

— Сегодня политика очень плотно связана с медиа. И особенно с Telegram-каналами. Есть мнение, что большинство этих самых каналов в определенной степени играют за ту или иную кремлевскую башню. Вы недавно опубликовали пост о том, что депутаты Госдумы занимаются «имитацией конфликта взглядов внутри административного слоя», я цитирую. И внутри этого слоя борются условные государственники с условными либералами. На ваш взгляд, это некий миф, который поддерживается людьми, сражающимися на стороне одного из лагерей? Или это реальность?

— Нет-нет. Здесь же две истории. Мы в этом пиршестве не участвуем и имеем возможности наблюдать за этим со стороны. Жалко, что вы не процитировали другой пост, где я написал, что анонимные Telegram-каналы начинали как наследники Компромата.ру, были «сливными бочками». Когда Telegram еще переживал периоды романтизма в конце 2017 — начале 2018 года, они говорили о том, что они анонимные, потому что борются за правду. Сейчас все этим анонимные каналы выродились в пропагандистов. Это RT и так далее. Ток-шоу плавно перетекают в Telegram. Не по формату, а по то смыслу, по тому, для чего они нужны. Тут они нацелены на другой возраст. Поэтому я считаю, что читаемость в целом сейчас будет падать. Она уже падает, к сожалению. Площадка превращается в своеобразное телевидение.

Что касается того, что вы спросили про депутатов. Вы поймите, есть бенефициары бюджета. Политически теорию Маркса о базисе и надстройке никто не отменял. Тот, у кого ресурсы, заказывает музыку. Все занимаются обслуживанием бюджета, единственного источника благ. Депутаты — это публичная часть процесса. Они играют в прилаживание. Есть интересы одних, есть интересы других. Но для общества это не играет никакой роли. Никто не объяснил обществу, что государственники лучше либералов — или наоборот. Так что эта борьба существует, но для общества это не имеет значения.

— Общество ведь появляется там, где люди сами пытаются найти ответы на волнующие их вопросы.

— Конечно. Только у нас это большая проблема, как мы с вами знаем много лет.

— Да. Общество у нас зачастую интересуется самыми разнообразными вопросами, кроме основополагающих.

— Так для этого все и существует. Чтобы общество интересовалось непойми чем, кроме содержательных вопросов. Когда-то для этого был Жириновский, а теперь есть масса, к сожалению, намного более бесталанных людей.

— По поводу выборов 2021 года. Понятно, что Telegram-каналы в них сыграют существенную роль. Насколько сегодня пиарщики партийные прощупывают возможность размещения рекламы в каналах политической рекламы?

— Я думаю, что уже все прощупано. Многие Telegram-каналы широко открыты и мечтают об этом.

— Некоторые, наверное, даже создавались специально для этого.

— Я думаю, сейчас судорожно создаются. Потом, вы не забывайте, есть огромный слой региональных каналов, которые очень влиятельны у себя в регионах. Они, по сути, держат местную «тусовку». И сейчас в курилках, условно говоря, местных администраций или законодательных собраний, обсуждают именно то, что написано в местной «Телеге», а не в федеральной. Это очень большой слой, и на этих выборах будет масштабно задействована эта региональная сетка.

Кроме того, в эфире подкаста «Включите звук» Леонид Давыдов рассказал об устройстве редакции Telegram-канала, а также поделился мнением о второй волне коронавируса COVID-19 и протестах в Белоруссии.

Полную версию подкаста можно послушать здесь.

Беседовал Петр Годлевский