Posted 8 декабря 2020,, 17:09

Published 8 декабря 2020,, 17:09

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

Иноагент как хитрая защита режима

8 декабря 2020, 17:09
Госдума приступила к рассмотрению запретительных инициатив, призванных отсечь несистемную оппозицию от участия в предстоящих парламентских выборах.

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект, усложняющий жизнь в России так называемым иностранным агентам. Это первый документ из ранее внесенного на рассмотрение парламента пакета запретительных инициатив — от ужесточения правил пикетов и митингов до усиления давления на зарубежные интернет-платформы, которые направлены на недопущение к участию в выборах в Госдуму в 2021 году несистемной оппозиции.

Власти не скрывают, что рассматривают несистемную оппозицию, в том числе проект «Умного голосования», в качестве инструмента иностранного вмешательства в российские дела. Это объясняет лихорадочное введение Госдумой новых запретов, цель которых создать законодательные препоны для нежелательных участников будущих избирательной гонки и обеспечить нужные результаты голосования.

Во вторник депутаты начали с того, что расширили круг иноагентов, а заодно ужесточили ограничения в отношении уже действующих в таком статусе организаций. Сейчас это некоммерческие организации и физлица, финансируемые из-за рубежа. Новые нормы позволяют включать в этот перечень также общественные объединения, спонсируемые из зарубежных источников и участвующие в политической деятельности на территории России. Объединения-иноагенты занесут в специальный реестр и заставят регулярно отчитываться о своей работе и поступающих средствах.

Эксперты не исключают, что таким образом в иноагенты в скором времени запишут ФБК Алексея Навального и движение «Голос», наблюдающее за выборами в России. При это на рассмотрении Госдумы уже находятся законопроекты, позволяющие не регистрировать на парламентских выборах не только иноагентов, но и аффилированных с ними лиц. Депутаты также собираются принять в скором времени законопроект, разрешающий блокировать перед выборами интернет-ресурсы вроде сайта «Умного голосования».

«Наша задача — обеспечить прозрачность иностранного участия на территории РФ. Предлагаемые нами меры адекватны и соразмерны тем, что применяются в других странах», — заявил, представляя законопроект на заседании Госдумы, один из его авторов, глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев. Он напомнил о действующем с 1938 года в США законе об иностранных агентах, жертвой которого, по его словам, стала российская гражданка Мария Бутина. Пару лет назад ее с большим трудом удалось вытащить из заокеанской тюрьмы «лишь из-за факта нескольких коммуникаций с американскими чиновниками».

В России же закон об иноагентах действует с 2012 года, когда по всей стране прошли «болотные протесты». С тех пор в таком статусе удалось зарегистрировать 192 организации, что составляет лишь 0,09% от числа всех российских НКО, сообщил Пискарев. На заседании также привели данные Минюста, из которых следовало, что российские НКО-иноагенты получают из зарубежных источников примерно по 1 млрд рублей в год, а их спонсорами выступают такие западные страны, как США, Англия, Германия, Бельгия, Норвегия и т. д. Реальный же объем финансирования больше, в том числе за счет использования серых схем, утверждают в Госдуме. В этой связи в новом законодательстве появилось понятие посредника при получении денежных средств и (или) иного имущества от иностранного источника.

Пискарев также заметил, что статус иноагента не означает прекращения деятельности конкретной организации на территории России. «Пусть работают дальше, но наши избиратели вправе знать, под чьим флагом им подают информацию, концепцию поведения или волеизъявления», — преподнес депутат новые нормы в качестве инструмента защиты российского государственного суверенитета.

«Все уважающие себя страны, даже Австралия, у которой есть программа о прозрачности иностранного влияния, имеют похожие нормы. Ты покажи, что делаешь, а если будешь скрывать, то там предусмотрена ответственность на срок дор 20 лет», — подтвердил необходимость принятия нового закона и присутствующий на заседании Госдумы замминистра юстиции Олег Свириденко. В России же наказание для нежелающих работать по правилам иноагентов пока не будет таким строгим — вместо тюрьмы обещают штрафы для юрлиц и соответствующий законопроект уже заручился поддержкой в правительстве.

При этом в Госдуме заверили, что новый закон об иноагентах не коснется политических блогеров, получающих донаты. Не подпадут под него и политически активные граждане, удостаивающиеся различных зарубежных премий, в том числе Нобелевской. «В законе четко определены как критерии политической деятельности, соблюдение которых позволяет присвоить лицу статус иноагента, что касается блогеров, то в действующем законе нет такого понятия», — пояснил Пискарев.

Между тем, из содержащегося в законопроекте определения физлиц-иноагентов следует, что таковыми будут считать лиц, занимающихся в России политической деятельностью в иностранных интересах и на зарубежные деньги либо собирающих информацию в военно-технической сфере. Для иностранных журналистов и дипломатических лиц обещают сделать определенные исключения.

В эффективности новых запретов на заседании Госдумы усомнился лишь либерал-демократ Сергей Иванов. «Причем тут вообще суверенитет? Расследования против воров и жуликов, собирающие миллионы просмотров, это что ли борьба за суверенитет? Они (воры и жулики) что ли Россия? Доверие к власти настолько уже на нуле, в итоге вы только рекламу сделаете этим иноагентам. Никто уже не хочет слушать этот „соловьиный помет“ — это не сработает», — поставил точку в дискуссии Иванов.

Елена Земскова