Posted 30 марта 2021,, 09:00

Published 30 марта 2021,, 09:00

Modified 1 февраля, 04:42

Updated 1 февраля, 04:42

Москва. Круглый стол «Здоровое питание — детям»

30 марта 2021, 09:00

30 марта, во вторник, в 12:30 в ИА «Росбалт» (адрес: Скатертный переулок, дом 4/2 строение 1) состоится круглый стол на тему «Здоровое питание — детям», посвященный проблемам питания в школах и детских садах.

За последние 40 лет уровень избыточного веса и ожирения у российских детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет вырос с 4 до 18 процентов. Роспотребнадзор фиксирует у школьников увеличение в 1,5 раза частоты функциональных нарушений и в 2 раза — хронических заболеваний. Одна из существенных причин — нерациональное питание: недостаток качественной натуральной молочной продукции, растительных масел, овощей, фруктов, рыбы и, напротив, — бесконтрольное потребление продуктов с избыточным содержанием жиров, соли и сахара.

На круглом столе будут презентованы инновационные предложения партии «Новые люди» по качественному улучшению питания школьников.

Закупки продуктов для питания школьников необходимо вывести из-под действия Федерального Закона № 44 «О госзакупках». Образовательным учреждениям нужно разрешить практику прямых договоров с поставщиками и производителями.

Из школьного меню предполагается исключить рафинированный сахар, заменив его на эритрит или органический кокосовый сахар. Подсолнечное масло постепенно заменять оливковым, а для детей, страдающих непереносимостью лактозы, предусмотреть наличие альтернативного молока. Для корректировки меню необходимо внести изменения в действующие СанПины.

Само школьное меню с иллюстрациями блюд должно ежедневно присутствовать в Электронном дневнике школьника. В качестве эксперимента «Новые люди» предлагают организовать в пилотных регионах школьное питание в формате «шведского стола». Кроме того, в школах планируется ввести штатную должность диетолога-организатора школьного питания.

В круглом столе участвуют:

Алексей Нечаев, председатель партии «Новые люди»;

— Елена Нечаева, руководитель общественного проекта «Здоровое питание — детям»

Михаил Гинзбург, доктор медицинских наук, эксперт;

Владимир Попов, нутрициолог, специалист интегративной медицины;

— Алексей Старостин, член рабочей группы по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания Общественной палаты РФ;

— Арина Судакова, куратор спецпроекта ММСО «Новая культура общественного здоровья», разработчик программы «Татарстан –территория общественного здоровья».

По окончании состоится подход к прессе.

Аккредитация журналистов:

Тел. +7 (926) 244-63-95 E-mail: [email protected].