Posted 29 октября 2021,, 10:33

Published 29 октября 2021,, 10:33

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Стрелков о турецких беспилотниках в Донбассе: Российский военный корпус в Сирии — в заложниках у Турции

29 октября 2021, 10:33

Применение турецких беспилотников Bayraktar TB2 украинцами было ожидаемо. Об этом в интервью «МК» заявил бывший глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков.

По его мнению, РФ пока слабо отреагировала на происходящее, поскольку российский военный корпус в Сирии фактически находится в заложниках у Турции: «Перекроют турки Босфор и Дарданеллы — мы останемся безо всего. Воевать на сирийском театре военных действий с Турцией мы не сможем».

«Мы не в состоянии поддерживать свою группировку через весь мир, тогда как у Турции Сирия под боком. Да еще если Суэцкий канал и Гибралтар закроют для наших кораблей. Поэтому с турками придется обходиться крайне мягко. Так, из недавних новостей стало известно, что российские войска оставили город Тель-Рифат на севере Сирии — это когда Эрдоган заявил, что собирается проводить там военную операцию против курдов. Сейчас там остаются только персы. Вывести же в срочном порядке наш корпус из Сирии вряд ли получится из-за договоренностей с Асадом», — заметил Стрелков.

По его мнению, Украина решилась на нынешнее обострение не по своему желанию, а после консультаций с президентом США Джо Байденом. «Америка хочет надавить на Россию по всем фронтам. Не исключено, что в Вашингтоне посчитали, что Москва не выполняет те договоренности, которые были достигнуты в ходе прошлой встречи Путина и Байдена», — считает Игорь Стрелков.