Posted 10 декабря 2021,, 21:28

Published 10 декабря 2021,, 21:28

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Названы ранние симптомы рака кишечника

10 декабря 2021, 21:28
Эффективная ранняя диагностика может способствовать выявлению заболевания на ранней стадии.

Врач-терапевт Сури Дадашева перечислила симптомы, по которым можно выявить рак кишечника на ранней стадии.

Как указала эксперт в интервью РИА «Новости», «рак кишечника представляет собой злокачественное заболевание с локализацией опухоли в тонком или толстом кишечнике».

«Первые симптомы и проявления рака кишечника: общая слабость, необоснованное повышение температуры; снижение аппетита и появление отвращения к мясной пище; признаки анемии: нарастающая бледность, упорные головные боли, головокружения; неприятный вкус во рту, отрыжка, изжога; тошнота, рвота; периодические боли в животе; вздутие кишечника; запоры или чередование запоров и поносов; периодическое появление в кале слизи, крови или гноя», — перечислила Дадашева.

По ее словам, даже если человек считает себя здоровым, нужно минимум раз в год проходить диспансеризацию. Эффективная ранняя диагностика может способствовать выявлению рака на ранней стадии, что позволяет применять более эффективное, менее сложное и менее дорогостоящее лечение, подчеркнула специалист.

Напомним, ранее стало известно, что употребление молока и молочных продуктов резко увеличивает риск возникновения у женщин рака груди. По крайней мере, к такому выводу пришли эксперты, исследование которых финансировали Национальный институт рака и Всемирный фонд исследований рака Великобритании.