Posted 23 июля 2022,, 07:44

Published 23 июля 2022,, 07:44

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Bloomberg: Поставки нефти Ближнего Востока в страны ЕС за полгода могли вырасти на 90%

23 июля 2022, 07:44
Причина — постепенный отказ Евросоюза от российских энергоносителей

Поставки нефти европейским потребителям с Ближнего Востока могли увеличиться до 2,2 млн баррелей в сутки — на 90% по сравнению с показателями января текущего года (месяц, предшествовавший началу спецоперации РФ на Украине). Это связано с постепенным отказом стран ЕС от российских энергоносителей, сообщает информагентство Bloomberg.

Саудовская Аравия поставляет танкеры с нефтью в Египет, оттуда сырье попадает в трубопровод Sumed, который соединяет терминал Айн-Сохна на берегу Красного моря со средиземноморским портом Сиди-Керир. Там нефть опять отгружается в танкеры и направляется в Европу. За первые три недели июля по трубопроводу поступало больше миллиона баррелей нефти в сутки — это в два раза больше, чем за аналогичный период 2021 года и на 200 тыс. баррелей больше, чем в прошлом месяце.

Другой крупный поставщик нефти — Ирак — направляет нефть только морским путем. В общей сложности танкеры, которые шли из Персидского залива в Средиземное море через Суэцкий канал, перевозили около 1,2 млн баррелей нефти в сутки. Больше всего нефти отгружалось именно в Ираке.

США, Великобритания, Канада уже ввели эмбарго на российскую нефть, страны ЕС договорились о поэтапном отказе. Также страны Запада планируют установить ценовой «потолок» на российскую нефть, который, как надеется американский лидер Джо Байден, поможет обуздать цены на бензин в США.