Posted 30 июля 2022,, 11:34

Published 30 июля 2022,, 11:34

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

The New York Times: Госсекретарь США Блинкен не спешит признавать Россию спонсором терроризма

30 июля 2022, 11:34

Госсекретарь США Энтони Блинкен не поддерживает возможное признание России «государством — спонсором терроризма», несмотря на принятую на днях резолюцию американского Сената. Об этом пишет РИА «Новости», ссылаясь на The New York Times.

Издание отмечает, что на этой неделе Блинкен «уклончиво» ответил на вопрос о проблеме признания РФ спонсором терроризма. По его словам, любое решение должно быть основано на юридических фактах. Кроме того, госсекретарь добавил, что этот вопрос является спорным, поскольку в отношении России и так уже действуют многочисленные санкции.

По данным The New York Times, признание РФ спонсором терроризма может заставить США ввести санкции против союзников, все еще имеющих дело с Россией, и уничтожить остатки дипломатии, сохранившейся между Москвой и Вашингтоном. Накануне Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров провели первый с начала спецоперации телефонный разговор, где шла речь о санкциях, возможных в случае вхождения в состав РФ украинских регионах, а также о проблемах экспорта украинского зерна.

Ранее Сенат единогласно одобрил резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию спонсором терроризма на Украине, а также в Чечне, Грузии и Сирии. Документ носит рекомендательный характер и не обязывает дипведомство принимать соответствующее решение.