Posted 2 сентября 2022,, 16:51

Published 2 сентября 2022,, 16:51

Modified 1 февраля, 19:14

Updated 1 февраля, 19:14

«Газпром» приостанавливает работу «Северного потока» на неопределенный срок

2 сентября 2022, 16:51
На последней остававшейся рабочей турбине газопровода выявлены неисправности, Ростехнадзор выдал компании предупреждение.

«Газпром» объявил о полной приостановке газопровода «Северный поток» на неопределенный срок. На последней остававшейся рабочей турбине газопровода выявлены неисправности, Ростехнадзор выдал компании предупреждение. Письмо о выявленных неисправностях и необходимости их устранения направлено президенту и главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху.

Как сообщил концерн в официальном ТГ-канале, на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА № 24) КС «Портовая обнаружены выбросы масла с примесью герметизирующего состава. Акт обнаружения утечки масла зафиксирован также у компании Siemens. В соответствии с указаниями Ростехнадзора „Газпрому“ пришлось признать справедливость замечания и приостановить газоперекачивающий агрегат Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями. Полное устранение утечки масла на этом двигателе возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объявил, что проблемы с ремонтом и обслуживанием турбин для газопровода «Северный поток» созданы европейской стороной, что не позволяет «Газпрому» выполнять свои обязательства и создает кризисную ситуацию с поставками газа.

В среду 31 августа прокачка газа по трубопроводу прекратилась до 3 сентября для профилактического обслуживания последней работающей турбины. В тот же день председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что западные страны ввели столько санкций, что сами в них запутались и теперь не могут возобновить получение газа в полном объеме.

Читайте также
В Швейцарии приостановили банкротство оператора «Северного потока-2»The Financial Times: Британским госслужащим посоветовали держать наготове копирку на случай энергетического кризисаВ Siemens утверждают, что не получали от «Газпрома» заявки на ремонт агрегата «Северного потока»«Газпром»: Siemens готов помогать с ремонтом агрегата для «Северного потока», только ремонтировать негдеГлава Евросовета отреагировал на остановку «Северного потока»«Это рутинная процедура»: Siemens Energy не видит необходимости останавливать «Северный поток»Украина: хроника событий 2 сентябряСпикер Еврокомиссии Мамер: Приостановка «Северного потока» говорит о ненадежности «Газпрома»Биржевые цены на газ в Европе продолжают падать, опустившись ниже $2150 за тысячу кубометровПесков: В случае введения потолка цен на нефть Россия будет поставлять ее «по альтернативным направлениям»