Posted 13 сентября 2022,, 16:59

Published 13 сентября 2022,, 16:59

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

Шольц призвал Путина найти дипломатическое решение конфликта с Украиной и предостерег от наступления

13 сентября 2022, 16:59
По словам главы правительства ФРГ, любые дальнейшие шаги не останутся без ответа.

Президент РФ Владимир Путин и бундесканцлер ФРГ Олаф Шольц провели полуторачасовой телефонный разговор, который стал первым с мая этого года.

По сообщению правительства Германии, Олаф Шольц призвал Владимира Путина найти дипломатическое решение конфликта с Украиной, как можно быстрее прекратить огонь, а также вывести войска с украинских территорий. По словам главы правительства ФРГ, любые дальнейшие шаги России по наступлению на украинские территории не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах.

Кроме того, Шольц заявил о необходимости обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), попросил выполнять рекомендации МАГАТЭ и избегать эскалации. Он также подчеркнул важность зерновой сделки и призвал выполнять условия этого соглашения.

Олаф Шольц также попросил Владимира Путина обращаться с пленными в соответствии с международным гуманитарным правом, в частности с Женевскими конвенциями, а также призвал обеспечить представителям Красного Креста беспрепятственный доступ к попавшим в плен.

Пресс-служба Кремля пока не опубликовала свой пересказ этого разговора.

Читайте также
Евросоюз поддерживает предложение МАГАТЭ о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭСБайден: Контроль России над ЗАЭС ставит под сомнение приверженность РФ мирному использованию ядерной энергетикиСовет МАГАТЭ призвал Россию прекратить действия против ЗАЭСФРГ направит Украине 50 бронемашин Dingo и две реактивные системы залпового огня MarsШольц: Путин пока не понял своей ошибки в ситуации с УкраинойTelegram-канал «Мастер пера». Нынешняя осень становится временем последней возможности сбавить оборотыDie Zeit: Шольц рассказал, как Германия избавится от потребности в российском газе к концу 2023 годаБывший зампред правительства Пензенской области Трохин пропал в МосквеВ Ростовской области нашли объявленный в розыск военный «грузовик с диверсантами»Госсекретарь США Блинкен: Контрнаступление Украины только начинается