Posted 13 сентября 2022,, 19:42

Published 13 сентября 2022,, 19:42

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Reuters: США могут ввести санкции против Китая, чтобы удержать его от «вторжения на Тайвань»

13 сентября 2022, 19:42

США рассматривают возможность ввода санкций против Китая в связи с ситуацией на Тайване. Об этом сообщает агентство Reuters, указывая, что обсуждение возможных санкций пока находится на ранней стадии.

Вашингтон может частично ограничить торговлю с Китаем, а также снизить инвестиции в сферы производства компьютерных чипов и телекоммуникационного оборудования. Предполагается, что рестрикции удержат КНР от гипотетического «вторжения на Тайвань». По данным источников агентства, Тайвань надеется, что к санкциям против КНР присоединится и ЕС, и ведет работу в этом направлении.

Тем временем делегация Законодательного юаня (однопалатного законодательного органа Тайваня) прибыла с визитом в Вашингтон. Гости проведут закрытые встречи с членами Конгресса США и с американскими чиновниками, которые занимаются вопросами, связанными с Тайванем, сообщает Центральное информационное агентство острова. Известно, что в состав делегации вошли четыре члена тайваньской оппозиционной партии «Гоминьдан» и один член правящей Демократической прогрессивной партии. Это первый визит с момента основания законодательного собрания в 2020 году. Согласно официальным объяснениям, поездка направлена на укрепление отношений между Тайбэем и Вашингтоном.

Отношения между Пекином, считающим Тайвань китайской территорией, и Вашингтоном переживают очередной виток напряженности после августовского визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Китай в ответ провел поблизости крупные военные учения, ввел санкции против Пелоси и ее родственников, а также приостановил сотрудничество с США по ряду направлений. По данным Politico, администрация США планирует просить Конгресс одобрить продажу острову оружия на сумму $1,1 млрд.