Posted 18 сентября 2022,, 14:16

Published 18 сентября 2022,, 14:16

Modified 1 февраля, 19:20

Updated 1 февраля, 19:20

Члены СПЧ просят генпрокурора Краснова объяснить основания отправки на Украину заключенных с неотбытыми сроками

18 сентября 2022, 14:16
Подписанты ссылаются на видеоматериалы.

Члены Совета по правам человека при президенте России обратились к генпрокурору Игорю Краснову из-за данных о заключенных, которых якобы предлагается направить на спецоперацию на Украине. Обращение опубликовано на сайте Правозащитного совета Санкт-Петербурга. Его подписали Александр Верховский, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Ева Меркачева, Владимир Ряховский и Николай Сванидзе.

Авторы обращения подчеркивают, что освободить заключенного, который не отбыл срок заключения, можно на основании помилования со стороны президента, амнистии, объявленной Госдумой, или в случае УДО по решению суда. «В связи с вышеизложенным просим Вас разъяснить, на каком основании освобождаются от отбытия заключения указанные лица, если эта информация соответствует действительности?» — спрашивают они.

Авторы письма указывают на информацию, распространенную в телепередаче «Бесогон ТВ» от 7 августа текущего года. В ней говорилось о «тысячах заключенных» с неотбытыми сроками за различные, в том числе тяжкие, преступления, которые якобы направляются в Украину для участия в специальной военной операции.