Posted 28 сентября 2022,, 10:45

Published 28 сентября 2022,, 10:45

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

Посольство США в Москве рекомендовало американцам немедленно покинуть Россию

28 сентября 2022, 10:45
По причине объявленной указом Владимира Путина частичной мобилизации.

Посольство США в Москве рекомендовало американским гражданам немедленно покинуть Россию. Причина — объявленная указом Владимира Путина частичная мобилизация.

Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством и воспрепятствовать их выезду из России, а также призвать их на военную службу, считает посольство. «Граждане США не должны ездить в Россию, а те, кто проживает или путешествует в России, должны немедленно покинуть Россию, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок», — говорится в заявлении на сайте дипломатической миссии.

Посольство США уточнило, что его возможности по оказанию помощи американским гражданам серьезно ограничены, и «условия, включая транспортные возможности, могут внезапно стать еще более ограниченными». «Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее самостоятельно принять меры», — призвали в диппредставительстве.

Ранее с аналогичными призывами к своим согражданам выступили Польша, Эстония и Болгария, а Латвия усилила меры безопасности на границе.

Читайте также
Зеленский против диалога с Путиным, 200 тыс. мобилизованных уже в армии РФ, США высылают Украине новую партию HIMARS и гаубицСВО на Украине: Красный Лиман отняли до голосования в ГосдумеВоенная спецоперация России на Украине: главные события 30 сентябряВоенная спецоперация России на Украине: главные события 29 сентября«Соревнование предстоит очень тяжелое»Песков анонсировал подписание договоров о вхождении новых территорий в Россию«Мост с десятком автомобилей рухнул в реку»: в результате трагедии в бразильском штате Амазонас погибли и пропали людиВ Ленинградском зоопарке показали медведицу-футболистку (видео)В Петербурге в состоянии клинической смерти госпитализировали годовалую девочку, задохнувшуюся в конструкциях детского стулаВ Красноярском крае многодетная пара держала 13-летнюю дочь на цепи (фото)