Posted 29 сентября 2022,, 10:06

Published 29 сентября 2022,, 10:06

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

НАТО назвало повреждения на нитках «Северных потоков» результатом «безрассудной и безответственной» диверсии

29 сентября 2022, 10:06
В альянсе предупредили, что любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников «встретят единым и решительным ответом».

Повреждения, обнаруженные на нитках экспортных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» — результаты диверсии. Об этом заявили в НАТО, добавив, что утечки газа произошли в результате «преднамеренных, безрассудных и безответственных актов саботажа».

В альянсе призвали провести расследование случившегося и отметили, что любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников «будет встречено единым и решительным ответом».

«Эти утечки создают риски для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде», — говорится в заявлении альянса с указанием, что выводы основаны на доступной на данный момент информации.

Ранее стало известно, что на российских газопроводах обнаружено четыре утечки, расследование причин аварии может начаться уже 2 октября. Также министр обороны США Ллойд Остин предложил датскому министру обороны Бедскову помощь в расследовании взрывов на «Северных потоках».

Читайте также
Разведка Нидерландов заявила о «признаках подготовки Россией саботажа» в Северном море«Есть множество гипотез»: глава Пентагона «отказался» гадать, кто может нести ответственность за ЧП на «Северных потоках»В Германии озвучили версию «мощных взрывов» на «Северном потоке»Разведка Австрии допустила диверсию на единственном в стране НПЗ«Рынку газа пришел конец»: Еврокомиссия объяснила, как она обеспечит снижение цен для потребителейАстрологи назвали знаки зодиака, которые охотно дают «бывшим» второй шанс«Не думаю, что нынешняя парадоксальная ситуация продлится долго»Американский сенатор Грэм заявил, что применение Россией ядерного оружия станет атакой на НАТОМосквичам рассказали, когда ждать первого снегаБоррель не сомневается, что инциденты на «Северных потоках» произошли преднамеренно