Posted 30 сентября 2022,, 14:45

Published 30 сентября 2022,, 14:45

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Зеленский назвал условия диалога с Россией и заявил, что Украина подала заявку в НАТО

30 сентября 2022, 14:45

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что не будет вступать в переговоры с Россией до тех пор, пока на посту президента РФ находится Владимир Путин, сообщает «МК».

Ранее в сентябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на данный момент предпосылки для переговоров Путина с украинским коллегой отсутствуют. Зеленский сообщил, что не готов к переговорам с Россией, отказавшись вести диалог с «теми, кто выдвигает ультиматумы».

Также Зеленский объявил, что Украина подает заявку на вступление в состав НАТО «в ускоренном порядке». Реакция НАТО на это заявление еще не последовала.

Напомним, сегодня президент Владимир Путин заявил, что Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожье и Херсонская область входят в состав России. Церемония подписания документов состоялась 30 сентября. До этого Москва признала независимость Запорожской и Херсонской областей. Указы, признающие суверенитет ДНР и ЛНР, Путин подписал 22 февраля. С 23 по 27 сентября в Донбассе, Запорожье и на Херсонщине прошли референдумы о присоединении в состав РФ. Большинство жителей данных территорий проголосовали «за».

Также российский лидер заявил, что украинские войска должны прекратить боевые действия на территории четырех указанных регионов.