Posted 5 декабря 2022,, 19:03

Published 5 декабря 2022,, 19:03

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Парламентарии: На Западе идет охота не только на бизнесменов, а на весь русский мир

5 декабря 2022, 19:03

«Сегодня на Западе идет охота не только на предпринимателей, а на весь русский мир глобально», — считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«Неважно, что написано у вас в паспорте, важно, что вы ассоциируетесь у русофобов в качестве представителя русского мира. Не всегда понятно, что там в головах у нынешних британских властей: очень часто они действуют вопреки обычной логике, обычной даже для простых британцев. Поэтому любое нахождение не только известных людей, но и простых россиян в недружественных странах — это не что иное, как хождение по минному полю», — завил парламентарий, комментируя вышедшую в «Независимой газете» статью экс-сенатора Фархада Ахмедова «Британская охота на волков».

В статье российский бизнесмен, который одним из первых приехал на заре Перестройки в Великобританию, приобрел там дом, яхту, устроил детей в английскую школу, рассказал об отношении британских властей к российским гражданам. «Вскоре я понял: все это ловушка. И еле унес ноги, досыта хлебнув „английского правосудия“, которое давно превратилось в машину по выкачиванию денег из наивных иностранцев», — признается Ахмедов.

По мнению предпринимателя, власти Великобритании прекрасно понимают, что в России политическое влияние так называемых олигархов ничтожно. Поэтому введенные ими персональные санкции — это лишь пиар-акции и попытка оказать психологическое воздействие на людей.

Мнение Фархада Ахмедова поддержал сенатор Сергей Цеков. «Наши олигархи не имеют такого влияния на руководство России, которое нужно Западу, — прокомментировал ситуацию сенатор. — Методы, которыми британские власти пытаются запугивать наших граждан, скорее всего, дадут только обратный эффект. Есть известная пословица: в чужом глазу соринку находят, а в своем — бревна не видят. Они уже столько натворили за пределами Туманного Альбиона, что даже заикаться не имеют права, пытаясь в чем-то нас упрекнуть».

Фархад Ахмедов призвал своих коллег, живущих в Лондоне, перестать быть наивными и продолжать надеяться на улучшение обстановки. «Хватит ждать! Не нужно терпеть унижения. Хорошего вы там не дождетесь. Вы там всего лишь отработанный материал, который британские власти используют в своих играх…» — пишет Ахмедов.

По мнению профессора Высшей школы экономики, сенатора Игоря Морозова, сравнивать начавшееся в Великобритании жесткое давление на российских предпринимателей с песней Высоцкого «Охота на волков» не совсем корректно. «Мне кажется, у Высоцкого в песне заложен совсем другой смысл: смелого волка пытаются варварским способом отфлажковать, — полагает парламентарий. — В данном случае это слишком сильное сравнение для многих уехавших на Запад наших граждан. Когда мы их спрашивали, почему вы не развиваете свой бизнес в России и не храните деньги в наших банках, нам говорили: там комфортней, там безопасней. Оказалось, что комфорт и безопасность оказались совсем не те, на которые они рассчитывали. И все же здесь мы их все равно ждем и готовы закрыть глаза на некоторые их „шалости“, пускай вкладывают деньги на Родине, есть куда вложить, сейчас самое время».

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев поддержал слова Ахмедова, назвавшего Лондон надежным прибежищем только для людей, скрывающихся от уголовного преследования. «Великобритания категорически отказалась выдавать нам представителей международного терроризма, которые действовали на территории наших южных республик, — отметил депутат. — Это абсолютно политизированное решение. Я не являюсь специалистом в вопросах бизнеса, но основания подозревать в предвзятости британское правосудие, думаю, у нас есть и в этом плане. У Лондона имеется богатейший опыт изъятия собственности у представителей других стран, взять ту же Индию. Поэтому безопасней и лучше для наших богатых сограждан находиться и хранить свои деньги в России Федерации — к тому же это будет еще и более честно».