Posted 15 мая 2008,, 14:10

Published 15 мая 2008,, 14:10

Modified 1 апреля, 22:13

Updated 1 апреля, 22:13

Организаторы взрыва на Черкизовском рынке получили от 2 лет до пожизненного

15 мая 2008, 14:10

МОСКВА, 15 мая. От двух лет до пожизненного заключения – таков приговор Мосгорсуда восьмерым обвиняемым по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве. Как сообщает РИА «Новости», суд вынес решение на основании вердикта присяжных заседателей.

Прокурор требовал пожизненного заключения для четверых обвиняемых по делу, и суд удовлетворил требование прокуратуры. К пожизненному заключению приговорены Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Еще четыре обвиняемых проведут в местах лишения свободы от двух до 20 лет. Так, 20 лет в колонии строгого режима проведет Валерий Жуковцев, Никита Сенюков приговорен к 13 годам колонии строгого режима, Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов получили по два года колонии общего режима. Кроме того, одного из приговоренных к пожизненному заключению - Илью Тихомирова - по решению суда будут принудительно лечить у психиатра. На вопрос председательствующего, понятен ли подсудимым приговор, все они согласно кивнули.

Решение Мосгорсуда защита подсудимых может обжаловать в течение десяти дней в Верховном суде РФ.

Судья огласил резолютивную часть приговора, основанного на вердикте присяжных, поскольку заседания суда проходили в закрытом режиме, так как в материалах дела содержались документы с грифом "секретно".

Напомним, взрыв на Черкизовском рынке прогремел 21 августа 2006 г. В результате взрыва погибли 14 человек, в том числе четверо детей, 61 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью.

30 апреля коллегия присяжных в Мосгорсуде вынесла обвинительный вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке. Процесс проходил в закрытом режиме, а для вынесения решения присяжным понадобилось три дня. В частности, по эпизоду о взрыве на Черкизовском рынке подсудимые Николай Королев, Сергей Климук, Олег Костарев и Валерий Жуковцов признаны виновными в совершении теракта и в убийстве 14 человек, а также в покушении на убийство 61 человека. Всех их присяжные сочли незаслуживающими снисхождения. Кроме того, обвиняемым вменяется незаконная перевозка, ношение и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Добавим, что обвиняемым вменяется также взрыв у одного из общежитий и взрыв мусульманской молельни в Подмосковье. Кроме того, по данным следствия, участниками сообщества был совершен взрыв в редакции газеты «Русский вестник». Некоторым из подсудимых вменяется и убийство в 2006 году студента-армянина Вигена Абрамянца. Как указывает следствие, преступления обвиняемые совершали с апреля по август 2006 года.

Большинство обвиняемых — студенты московских ВУЗов, все они входили в организацию «Спас», которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, «Спас» был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.