Posted 28 мая 2008,, 15:04

Published 28 мая 2008,, 15:04

Modified 1 апреля, 22:03

Updated 1 апреля, 22:03

Организаторы взрыва на Черкизовском рынке обжаловали приговор

28 мая 2008, 15:04

МОСКВА, 28 мая. Обвинительный приговор обжалован фигурантами дела о взрыве на Черкизовском рынке Москвы 21 августа 2006 года, сообщает РИА «Новости».

15 мая Мосгорсуд приговорил 8 обвиняемых на сроки от двух лет до пожизненного заключения. Суд вынес решение на основании вердикта присяжных заседателей.

Прокурор требовал пожизненного заключения для четверых обвиняемых по делу, и суд удовлетворил требование прокуратуры. К пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима приговорены Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук. Еще четыре обвиняемых получили сроки от двух до 20 лет. Так, к 20 годам в колонии строгого режима приговорен Валерий Жуковцев, Никита Сенюков получил 13 лет колонии строгого режима, Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов - по два года колонии общего режима. Кроме того, одного из приговоренных к пожизненному заключению — Илью Тихомирова — по решению суда будут принудительно лечить у психиатра. На вопрос председательствующего, понятен ли подсудимым приговор, все они согласно кивнули.

Напомним, взрыв на Черкизовском рынке прогремел 21 августа 2006 г. В результате взрыва погибли 14 человек, в том числе четверо детей, 61 человек с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью.

30 апреля коллегия присяжных в Мосгорсуде вынесла обвинительный вердикт по делу о взрыве на Черкизовском рынке. Процесс проходил в закрытом режиме, а для вынесения решения присяжным понадобилось три дня. В частности, по эпизоду о взрыве на Черкизовском рынке подсудимые Николай Королев, Сергей Климук, Олег Костарев и Валерий Жуковцов признаны виновными в совершении теракта и в убийстве 14 человек, а также в покушении на убийство 61 человека. Всех их присяжные сочли незаслуживающими снисхождения. Кроме того, обвиняемым вменяется незаконная перевозка, ношение и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Добавим, что обвиняемым вменяется также взрыв у одного из общежитий и взрыв мусульманской молельни в Подмосковье. Кроме того, по данным следствия, участниками сообщества был совершен взрыв в редакции газеты «Русский вестник». Некоторым из подсудимых вменяется и убийство в 2006 году студента-армянина Вигена Абрамянца. Как указывает следствие, преступления обвиняемые совершали с апреля по август 2006 года.

Большинство обвиняемых — студенты московских ВУЗов, все они входили в организацию «Спас», которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, «Спас» был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.