Posted 5 июля 2008,, 06:18

Published 5 июля 2008,, 06:18

Modified 1 апреля, 21:36

Updated 1 апреля, 21:36

Церемония развода караулов в Кремле не состоится

5 июля 2008, 06:18

МОСКВА, 5 июля. Традиционная церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка в этот день не состоится, передает корреспондент «Росбалт-Москва».

По словам начальника центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ Сергея Девятова, торжественная и зрелищная церемония отменена также 12 июля.

Напомним, церемония традиционно проводится каждую субботу в полдень в теплое время года — обычно с апреля по октябрь; участие в ней принимают Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и оркестр Президентского полка Федеральной службы охраны РФ. В полдень под бой курантов и звуки марша от Арсенала на Соборную площадь выходит рота специального караула президентского полка. Затем торжественно выносится государственный флаг России, демонстрируются строевые приемы с оружием, а всадники почетного кавалерийского эскорта исполняют «конную карусель». Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб-гвардейских полков, созданной по указу Николая II к празднованию 100-летию победы в войне 1812 года.

Добавим, что впервые это мероприятие состоялось три года назад — в апреле 2005 года. С тех пор посмотреть его в Московский Кремль приходят сотни туристов. Традиция церемонии развода караулов имеет исключительно военные корни. Во времена Российской империи развод не был привязан к определенному месту и проводился в резиденции или ставке, где непосредственно находился император. Гвардейцы несли караульную службу, как во внутренних помещениях резиденции, так и на внешних ее постах.