Posted 5 июля 2008,, 15:58

Published 5 июля 2008,, 15:58

Modified 1 апреля, 21:36

Updated 1 апреля, 21:36

Участники ретроралли "Золотое кольцо" стартовали под бой курантов

5 июля 2008, 15:58

МОСКВА, 5 июля. Участники ретроралли «Золотое Кольцо» отправились в путь под бой кремлевских курантов. Как сообщает НТВ, в этом году в гонке принимают участие 40 экипажей из 7 стран мира, пилотам предстоит преодолеть 1200 километров,

В этом автопробеге могут участвовать только машины старше 30 лет, путь гонщиков проходит через старинные русские города. Сегодня участники по традиции собрались рядом с Кремлем на Васильевском спуске, недалеко от нулевого километра.

Внимание зрителей особенно привлекала легендарная модель «Альфа Ромео Диско Воланте» (Alfa Romeo Disco Volante), напоминающая по виду летающую тарелку. Она была выпущена 56 лет назад всего в нескольких экземплярах. За рулем этого автомобиля - Лучано Виаро, многократный победитель европейского ретроралли. По его словам, гонка должна доказать: не всякий старый автомобиль — металлолом, в некоторых случаях это средство передвижения, причем не только красивое, но и надежное.

«Мою космического вида машину можно считать символом поиска оптимальных решений. Ведь в этом процессе всегда что-то удается, что-то — нет. Мой железный конь — воплощение технического поиска», заявил именитый гонщик.