Posted 8 июля 2008,, 14:32

Published 8 июля 2008,, 14:32

Modified 1 апреля, 21:34

Updated 1 апреля, 21:34

День семьи, любви и верности в столице завершит цветочный фейерверк

8 июля 2008, 14:32

МОСКВА, 8 июля. Символичное место примирения поссорившихся влюбленных и единения семейных пар открылось сегодня на Кадашевской набережной столицы. Как сообщили ИА «Росбалт-Москва» в городском комитете по туризму, «Скамья примирения» представляет собой оригинальную конструкцию, вылитую из бронзы, которая не позволит поссорившейся паре усидеть на скамье, не помирившись. Создатели памятника -архитектор Александр Колесников и конструктор Георгий Непомнящих.

Скамья установлена на Кадашевской набережной у Лужкова моста, в начале ведущего к Третьяковской галерее Лаврушенского переулка. Как заявил на торжественном открытии "Скамья примирения" председатель столичного комитета по туризму Григорий Антюфеев, новый памятник - лишь один из маленьких символов большого праздника, Дня семьи, любви и верности, который повсеместно отмечается 8 июля в России. Он выразил надежду, что «Скамья примирения» станет любимым местом молодоженов и «будет отполирована до блеска».

После торжественного открытия памятника все желающие отправились на Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности» в парк-усадьбу «Кузьминки-Влахернское». Здесь с 17.00 до 22.00 москвичей и гостей столицы ждет праздничная программа: театрализованное представление о жизни святых, детские аттракционы, песенные конкурсы и хороводы, традиционные семейные гуляния, русские забавы, карусель, фольклорные коллективы и артисты эстрады, среди которых – настоящие звезды. Завершит торжества в «Кузьминках» бал цветов и праздничный фейерверк – как отметили в комитете по туризму, он будет устроен из лепестков роз.

Добавим, что в этот день в Москве зарегистрировано около 100 бракосочетаний молодых пар.

День семьи, любви и верности отмечается сразу в нескольких российских городах. Дата выбрана неслучайно – именно 8 июля в православии считается днем памяти святых Муромских князей Петра и Февронии, чьи искренние и крепкие отношения стали образцом христианского супружества.

Петр был муромским князем, который вступил на престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой и не мог найти исцеления. Крестьянка из рязанской деревни Феврония согласилась его вылечить при условии, что Петр женится на ней. Однако после выздоровления князь нарушил свое обещание.

Тело его снова покрылось язвами, и только тогда Петр уверовал в силу целительницы и взял ее в жены. Выбор князя не понравился боярам, которые не хотели видеть княгиней простую крестьянку. Они потребовали изгнания Февронии, но Петр не оставил свою супругу и покинул Муром вместе с ней. После их ухода в городе начались распри и пожары. Жители попросили своих князей вернуться.

Святые супруги прожили долгую, счастливую и праведную жизнь. Феврония исцеляла людей, строила приюты, помогала монастырям и бедным, а Петр надолго остался в памяти потомков, как мудрый правитель.