Posted 10 июля 2008,, 07:32

Published 10 июля 2008,, 07:32

Modified 1 апреля, 21:33

Updated 1 апреля, 21:33

Центр столицы перекроют для Формулы-1

10 июля 2008, 07:32

МОСКВА, 10 июля. Центр столицы 13 июля будет перекрыт для движения автотранспорта, в том числе и общественного – причиной станет показательный заезд болидов Формулы-1. Как передает РИА «Новости», ограничение движение вводится с с 10.00 до 18.00 часов.

Закрыты будут Васильевский спуск, Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты, Кремлевская набережная, Боровицкая площадь и Никитский переулокКроме того, частично будут перекрыты Москворецкая улица, Варварка, Ильинка, Моховая и Большая Никитская улицы.

Столичная ГИБДД обратилась ко всем водителям с просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, а также строго выполнять предписания дорожных знаков и требования сотрудников дорожно-патрульной службы.

Напомним, показательный заезд с участием автомобилей Формулы-1 пройдет в воскресенье, 13 июля, около Кремля. Автомобили отправятся от Васильевского спуска, пройдут вдоль Кремлевской набережной с выходом к Манежу, после чего доедут до Театральной площади и "Детского мира", где развернутся и направятся обратно к Манежу. С Васильевского спуска стартуют болиды Williams и Red Bull Racing, а вместе с ними — около 100 спортивных и гоночных автомобилей разных классов и категорий. За рулем Williams будет Нико Росберг, а вторую машину поведет российский гонщик юниорской команды Red Bull Racing Михаил Алешин. Максимальная скорость, которую дозволено развивать участникам, составила 60 км в час. Общая протяженность трассы - 4,5 километра.

Как заявил на пресс-конференции заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, зрелище подобного уровня состоится в России впервые, поэтому Moscow Сity Racing — это престиж не только столицы, но и всей страны. Виноградов отметил, что столичные власти хотели бы привлечь внимание горожан к такому виду спорта, как автогонки.