Posted 16 июля 2008,, 07:33

Published 16 июля 2008,, 07:33

Modified 1 апреля, 21:28

Updated 1 апреля, 21:28

Лужков: Планетарий станет центром познания вселенной

16 июля 2008, 07:33

МОСКВА, 16 июля. Московский планетарий не будет перепрофилирован, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала "ТВ Центр". Планетарий станет центром познания вселенной.

При этом столичный градоначальник опроверг утверждения СМИ о том, что в здании будут расположены офисные или торговые учреждения, отметив, что у правительства Москвы никогда не было целей перепрофилировать планетарий. «Он будет одним из самых красивых, там будет развитая инфраструктура», - подчеркнул Лужков.

Мэр Москвы напомнил, что в свое время планетарий находился в собственности общества "Знание", после чего было продано Микитасову. Тот планетарием не занимался, и здание постепенно пришло в упадок. Столичные власти приняли решение обанкротить планетарий, чтобы после процедуры банкротства здание перешло в собственность города. Теперь реконструкция планетария будет финансироваться из бюджета, и столичные власти будут нести полную ответственность за его судьбу, отметил Лужков.

Напомним, реконструкция московского планетария ведется уже более пяти лет. В феврале этого года правительство Москвы, владеющее 61% акций ОАО, прекратило финансирование реконструкции Московского планетария, потому «что обязательства партнеров, которым принадлежит 39% акций, а рамках реконструкции выполнялись не полностью». Кроме того, стали известны новые обстоятельства — у Московского планетария образовалась задолженность перед подрядчиком «Энергомашконсалтинг» в размере 9 млн руб. Дочерняя организация со стопроцентной долей города была вынуждена выкупить этот долг, чтобы не допустить продажи комплекса здания, находящихся в центре города, с молотка. После этого город также обратился в арбитражный суд к ОАО «Московский планетарий» с просьбой признать требования на сумму в 1,7 млрд руб, которые ранее были инвестированы властями Москвы в его реконструкцию. Претензии к Московскому планетарию на сумму в 30 тыс. руб. были и у налоговой инспекции.

Московский планетарий — центр популяризации естественно-научных знаний. Он был открыт 5 ноября 1929 года. Основное направление деятельности планетария — проведение общедоступных лекций и научно-художественных программ по астрономии и космонавтике, формирование научного мировоззрения на основе обобщения достижений современного естествознания. В обсерватории Московского планетария в телескоп можно наблюдать пятна на Солнце, Луну, планеты и другие небесные объекты. Реконструкция Московского планетария началась в 1999 году. По данным департамента имущества, с момента начала реконструкции выполнено около 80% работ.