Posted 18 июля 2008,, 12:15

Published 18 июля 2008,, 12:15

Modified 1 апреля, 21:26

Updated 1 апреля, 21:26

Власти Москвы: "Войковскую" переименовывать не будем

18 июля 2008, 12:15

МОСКВА, 18 июля. Столичные власти не намерены переименовывать станцию "Войковская" Замоскворецкой линии московского метрополитена, передает «Интерфакс» со ссылкой на председателя городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена, заместителя мэра в правительстве столицы Анатолия Петрова.

По его словам, на протяжении последних 5-6 лет в комиссию обращаются общественные организации по вопросу переименования этой станции метро. Члены комиссии обсуждали проблему вместе со специалистами-историками, однако, несмотря на представленные ими аргументы, комиссия не нашла возможности поддержать эти предложения.

Станция была открыта в 1964 г. и названа по расположенным рядом Войковским проездам, которые появились еще в 1929 г. на карте Московской области, а затем вошли в состав столицы.

"Хочу напомнить, что название станции метро - это не объект для увековечения того или иного деятеля, это - ориентир для пассажиров", - подчеркнул Петров. По его словам, чтобы переименовать станцию "Войковская" потребовалось бы переименовать пять расположенных там проездов и улицу Войкова.