Posted 20 июля 2008,, 13:54

Published 20 июля 2008,, 13:54

Modified 1 апреля, 21:25

Updated 1 апреля, 21:25

Лужков: Украина показала себя недемократичной страной

20 июля 2008, 13:54

МОСКВА, 20 июля. «Недемократичной страной» назвал Украину мэр Москвы Юрий Лужков, комментируя инцидент с задержанием съемочной группы ТВЦ на границе страны.

"Этим диким инцидентом Украина показала себя не той страной, которая хочет сделать себя витриной продвижения демократии с Запада на Восток, а испуганной правдой, которая исходит из России, и недемократичной", - цитирует Лужкова РИА «Новости».

Лужков также отметил, что, независимо от личных эмоций, нужно уметь воспринимать правду. "А если тебе кажется, что тебя оклеветали, для этого есть суд", - сказал мэр.

Он добавил, что на Украине телеканал ТВЦ ассоциируют с правительством Москвы, "чего точно нет". "Это канал правительства Москвы, но абсолютно свободный", - заявил мэр.

Напомним, 17 июля в 20:30 в киевском аэропорту "Борисполь" при прохождении таможенного контроля у журналиста российского телеканала "ТВ-Центр" представители Государственного таможенного комитета Украины изъяли пять видеокассет с материалами, отснятыми по заданию редакции. В МИД РФ сообщили, что журналист снимал в Киеве репортаж, посвященный празднованию 1020-летия Крещения Руси.

Автор программы Алексей Пушков, находящийся в Москве, сообщил: "Мой корреспондент отснял материал для сюжета о возможном расколе православной церкви на Украине", а также рассказал, что таможенники отказались составлять протокол об изъятии и предложили Широкову написать заявление о добровольной сдаче кассет на проверку. После того, как корреспондент позвонил российскому консулу в Киеве и тот прибыл в аэропорт, протокол об изъятии был составлен.