Posted 21 июля 2008,, 11:42

Published 21 июля 2008,, 11:42

Modified 1 апреля, 21:25

Updated 1 апреля, 21:25

Скинхедов судят Фемида и улица

21 июля 2008, 11:42
В Мосгорсуде в понедельник начались слушания по уголовному делу в отношении группировки подростков-скинхедов. Между тем, родственники обвиняемых заявляют, что их избивают некие кавказцы.

В Мосгорсуде в понедельник начались слушания по уголовному делу в отношении группировки скинхедов. Учащимся школ и институтов, старшему из которых нет и 20 лет, предъявлены обвинения в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства», а также убийстве, грабеже и хулиганстве. Причем задержали их в момент подготовки теракта. Между тем, родственники обвиняемых заявляют, что их избивают некие кавказцы.

Всего перед судьями предстали 13 человек. Обвинения по данному делу были предъявлены организаторам преступной группировки: 17-летнему Илье Шутко, 16-летнему Сергею Полукарову, 15-летнему Станиславу Грибачу, - и 10 ее членам: 15-летним Линаре Косяк, Ивану Кузнецову, 16-летним Денису Карпухину, Юрию Ивлеву, Алексею Шаховскому, Ивану Кощееву, Денису Сухарникову, 17-летним Тимофею и Кириллу Ковалевым, 19-летнему Ивану Калиниченко.

Как сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по ЦФО, оперативники предполагают, что обвиняемые являются активными участниками неофашистской группировки, от действий которой с августа по октябрь 2007 года пострадали 9 человек, а двое погибли. Жертвами нападений скинхедов становились граждане РФ, а также Узбекистана и Таджикистана.

«За один день они могли совершить несколько нападений в разных местах и сразу на несколько людей, – сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по ЦФО. — Более того, молодые люди снимали весь процесс нападения на видеокамеры и камеры мобильных телефонов, а затем размещали эти сюжеты в Интернете. К нам попало видео с такими записями. Даже видавших многое оперативников поразила жестокость, с которой нападали обвиняемые. Они не щадили ни мужчин, ни женщин».

Жертвой одного из таких нападений стал 46-летний международный гроссмейстер по шахматам из Якутии Сергей Николаев. Молодые люди не только избили его бейсбольной битой и нанесли более 10 ножевых ранений, но и сожгли ему лицо «фальшфейером» (пиротехническое изделие). После этих издевательств мужчина скончался. Весь процесс учащиеся сняли на видео и безбоязненно выложили в Интернете.

По словам милиционеров, схема нападений всегда была четко продумана, а действия хорошо законспирированы. Молодые люди между собой никогда не говорили открытым текстом по телефону о планах - о встрече договаривались через ICQ и, прежде чем встретиться в намеченном месте, вытаскивали аккумуляторы из мобильных телефонов. Внешне они ничем не отличались от общей массы людей. Одежду выбирали неброскую. В качестве оружия использовали ножи и заточки — шила, спицы и т.п. Сам процесс нападения длился не более минуты, но за это короткое время молодые люди успевали нанести множество опасных для жизни травм.

Друг друга преступники знали по кличкам: Люфтваффе, Ариец, Cobweb, Dvag-14. Как отмечают в ГУ МВД по ЦФО, Люфтваффе являлся одним из активных участников группировки и отличался наибольшей жестокостью.

По имеющейся информации, Люфтваффе и некоторые из участников группировки планировали совершить террористический акт. Предположительно, они готовили взрыв в местах скопления «лиц неславянской национальности». Милиционеры считают, что это, скорее всего, должен был быть один из крупных рынков Москвы. Молодые люди подробно изучали информацию о взрыве на Черкизовском рынке, произошедшем в 2006 году. Стражам порядка удалось предотвратить трагедию и задержать активных участников группировки.

На слушаниях в понедельник обвиняемые потребовали, чтобы их дело рассматривалось судом присяжных.

Между тем, 24 июля в Мосгорсуде должен начаться процесс над другой группировкой скинхедов, лидерами которой, по данным следствия, являлись 17-летние Артур Рыно и Павел Скачевский. «С августа 2006-го по октябрь 2007 года в Москве члены этой преступной группы убили 20 человек, – сообщили «Росбалту» в Моспрокуратуре. - Установлено, что обе группы имеют общий почерк совершения преступлений. Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов».

Похоже, что не у всех представителей «неславянского» населения хватает терпения дождаться решения суда. Так, родственники молодых людей сообщили «Росбалту», что незадолго до начала слушаний стали подвергаться угрозам и нападениям со стороны «лиц кавказской национальности». «Недавно сестра Павла Скачевского Екатерина вышла погулять с грудным ребенком в районе Косино, – рассказали агентству близкие скинхеда. – К ней подбежали шесть кавказцев. С криками: «Убьем фашистскую семью!» они перевернули коляску, несколько раз ударили Екатерину. После произошедшего она написала заявление в ОВД «Печатники».

Александр Шварев