Posted 22 июля 2008,, 08:19

Published 22 июля 2008,, 08:19

Modified 1 апреля, 21:24

Updated 1 апреля, 21:24

«Мосэнерго» создает собственного подрядчика для реализации инвестпроектов

22 июля 2008, 08:19

МОСКВА, 22 июля. «Мосэнерго» создает собственного подрядчика для реализации инвестпроектов по строительству новых мощностей и капремонту «под ключ». Как сообщили корреспонденту «Росбалт-Москва» в пресс-службе компании, подрядчик – ЕРС-контрактор будет создан на базе дочернего общества ОАО «ТЭК Мосэнерго».

«Это позволит компании сконцентрировать функции проектирования, закупки оборудования, строительства, наладки и пуска энергообъектов в компетенции одного хозяйствующего субъекта, - рассказали в пресс-службе. - Комплектация кадрами ЕРС-контрактора будет осуществляться путем перевода сотрудников филиалов Мосэнерго, занимающихся ремонтно-строительными и проектно-конструкторскими работами, – Мосэнергоспецремонт (МЭСР), Московский проектный институт по проектированию энергетических объектов (МЭП), Опытный завод средств автоматизации и приборов (ОЗАП)».

По словам генерального директора ОАО «Мосэнерго» Виталия Яковлева, в конечном итоге передача функций по строительству «под ключ» от филиалов ЕРС-контрактору позволит не только повысить эффективность основной деятельности «Мосэнерго», но и закрепить позиции компании на перспективном и быстрорастущем рынке ЕРС-контрактов.

ОАО «ТЭК Мосэнерго» учреждено в 2007 году. Владельцем 100% акций компании является ОАО «Мосэнерго».

Строительный филиал «Мосэнергоспецремонт» (МЭСР), инжиниринговый филиал на базе Опытного завода автоматизации и приборов (ОЗАП), Московский проектный институт по проектированию энергетических объектов (МЭП) входят в проектно-строительный комплекс Мосэнерго, который был сформирован с целью организации проектирования и строительства новых генерирующих мощностей. Комплекс имеет уникальный опыт реализации проектов в энергетике с минимальным – 22 месяца – сроком строительства парогазовых установок.