Posted 24 июля 2008,, 08:04

Published 24 июля 2008,, 08:04

Modified 1 апреля, 21:22

Updated 1 апреля, 21:22

Московские власти подарят бензин владельцам малолитражек

24 июля 2008, 08:04

МОСКВА, 24 июля. Москвичам – владельцам новых малолитражных автомобилей столичные власти намерены выдавать бесплатные топливные карты. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Топливные карты на 24 тыс. рублей получат те москвичи, которые приобретут новую малолитражку с 1 октября этого года до 1 декабря 2009 года. В эксперименте будут участвовать малолитражные автомобили с рабочим объемом двигателя не более 1,3 тыс. кубических сантиметров, снаряженные массой не более 1 тыс. килограммов, длиной не более 4 тыс. миллиметров и соответствующих экологическому классу "ЕВРО-3" и выше, передает РИА «Новости».

Условия размещения государственного заказа по выбору топливной компании для обеспечения владельцев малолитражных автомобилей топливными картами будут разработаны в течение месяца. В качестве основных критериев при выборе компании будут учитываться количество автозаправочных станций на территории Москвы и возможность принимать к оплате топливные карты.

Кроме того, московские власти планируют дать владельцам малолитражек скидку на парковку до 50%.

Специальный эксперимент, по замыслу городских властей, должен стимулировать горожан приобретать именно малолитражки для стабилизации экологической ситуации и дорожно-транспортной обстановки, а также рационального использования парковочного пространства.