Posted 30 июля 2008,, 09:15

Published 30 июля 2008,, 09:15

Modified 1 февраля, 00:53

Updated 1 февраля, 00:53

СКП РФ: Защита Френкеля заранее подготовила показания свидетелей

30 июля 2008, 09:15

МОСКВА, 30 июля. Допрошенные по делу об убийстве первого замглавы Центробанка РФ Андрея Козлова и его водителя свидетели со стороны защиты озвучивали в суде заранее подготовленные для них ответы, полагают в СКП РФ.

Показания свидетелей со стороны защиты банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, были заранее подготовлены. При досмотре подсудимого Алексея Френкеля в СИЗО у него был изъят мобильный телефон, на котором обнаружены заранее подготовленные вопросы и нужные ответы свидетелей со стороны защиты, вызов которых только планировался судом, передает РИА «Новости». Тексты ответов свидетелей по предстоящим в суде вопросам были заготовлены на бланке адвоката Гребенщикова. Следствие располагает данными, что и ранее допрошенные свидетели со стороны защиты озвучивали в суде подготовленные для них таким же образом ответы.

Добавим, что ранее исключенные из "дела Козлова" десять томов материалов о телефонных соединениях фигурантов были рассекречены, и в настоящее время они вновь признаны допустимыми доказательствами.

Напомним, первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов был застрелен в сентябре 2006 года.

Подсудимых по этому делу семеро - Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов - в его исполнении.

Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

По данным следствия, за убийство Козлова Френкель заплатил $300 тыс. При этом следствие считает, что исполнители убийства получили от $3 до $8,5 тыс., а посредники - от $80 тыс..