Posted 5 августа 2008,, 07:14

Published 5 августа 2008,, 07:14

Modified 1 апреля, 21:14

Updated 1 апреля, 21:14

Разгул стихии в Москве продлится до вечера

5 августа 2008, 07:14
В столичном регионе во вторник объявлено штормовое предупреждение: с 8 до 22 часов в Москве и в Московской области ожидаются дождь, местами сильный, гроза, град и усиление ветра. Между тем, к концу недели в столице распогодится, потеплеет, дожди прекратятся.

В столичном регионе во вторник объявлено штормовое предупреждение: с 8 до 22 часов в Москве и в Московской области ожидаются дождь, местами сильный, гроза, град и усиление ветра. Между тем, к концу недели в столице распогодится, потеплеет, дожди прекратятся.

Как сообщает ИА «Метеоновости», прошедшей ночью погода в столичном регионе формировалась под влиянием очередного западного циклона с центром в районе Риги. Повсеместно прошли дожди, местами сильные, отмечались грозы. При облачной погоде температура воздуха понижалась в Москве до 12, по области до 11..14 градусов. Преобладал слабый ветер восточной четверти.

Ненастная погода не спешит покидать столичный регион. Сегодня днем Москва будет находиться в передней части находящегося в стадии развития циклона, система активных атмосферных фронтов в течение дня пересечет Московскую область с запада на восток.

По сведениям Метеобюро Москвы и Московской области, ожидается облачная погода с грозами, кратковременными дождями, ливнями, во второй половине дня сильными. Температура воздуха в столице поднимется не выше 18..20 градусов, по области 15..20 градусов. Ветер юго-восточного направления со скоростью 5-10 м/с.

В Москве и области влажно-прохладная погода может негативно отразиться на самочувствии тех, кто страдает воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями суставов и бронхо-легочными недугами. Из-за колебаний атмосферного давления недомогание возможно у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Геомагнитный фон в этот день прогнозируется спокойный.

В среду с отходом циклона к берегам Волги еще будет дождливо и похолодает. Ведь с севера начнет поступать арктический воздух. В ночь на среду +11..+16 градусов, днем только +13..+18 тепла. Недаром говорят, что "в августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит".

7 августа, в четверг, тоже прохладно, теперь уже и ночью будет чувствоваться почти осенняя свежесть, температура около +10 градусов. Днем все так же около +15 градусов. Из приятных новостей можно отметить лишь прекращение дождей.

В конце недели должно распогодиться и потеплеть. Ведь новый атлантический циклон, приостановившись над Скандинавией, пришлет в Московский регион воздух из более теплых районов Европы.

8 августа днем уже можно рассчитывать на 20-градусное тепло, а 9 августа температура может повыситься до +19..+24 градусов. Прекратятся и назойливые дожди.

Но хотелось бы отметить, что ночи в конце недели будут холодными, температура ранним утром может понижаться до +5..+8 градусов, так что садоводам и огородникам придется позаботиться о своих теплолюбивых зеленых питомцах.