Posted 5 августа 2008,, 10:03

Published 5 августа 2008,, 10:03

Modified 1 апреля, 21:14

Updated 1 апреля, 21:14

Зампреду Депо-банка предъявлены обвинения

5 августа 2008, 10:03
СК при МВД России в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности сотрудниками ЗАО АКБ «Депо-Банк» («Депозитно-Расчетный Банк») предъявил обвинения в незаконной банковской деятельности и легализация денежных средств, полученных лицом в результате совершения преступления, заместителю председателя правления банка Сергею Степуре и сотруднику этого банка Кириллу Мушину.

МОСКВА, 5 августа. Следственный комитет при МВД России предъявил обвинения в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств председателю правления ЗАО АКБ «Депо-Банк» («Депозитно-Расчетный Банк») Сергею Степуре и сотруднику этого банка Кириллу Мушину.

Как сообщили корреспонденту «Росбалт-Москва» в пресс-службе СК при МВД РФ, обвинения предъявлены в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности сотрудниками ЗАО АКБ «Депо-Банк». Так же в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность) Уголовного кодекса Российской Федерации, обвиняется еще одна сотрудница АКБ «Депо-Банк» - Ольга Каипова.

«В ходе расследования было установлено, что обвиняемые с целью извлечения дохода в особо крупном размере, незаконно осуществляли по подконтрольным счетам иностранных и российских юридических лиц депозитные, кредитные, расчетные и другие банковские операции в интересах различных хозяйствующих субъектов, - рассказали в пресс-службе. - Таким образом за три месяца обвиняемыми осуществлено незаконных банковских операций на сумму свыше 3,7 млрд рублей».

18 июля Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство СК при МВД России об избрании в отношении Степуры и Мушина меры пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении Каиповой - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, заместитель председателя правления Депо-банка Сергей Степур был арестован в Москве в июле. Как стало известно «Росбалту», Следственный комитет при МВД РФ подозревает его и еще ряд сотрудников различных финансовых структур в «отмывании» денег и незаконных операциях по обналичиванию крупных сумм. В рамках этого дела в Депо-банке был проведен обыск, во время которого из сейфовой ячейки милиционеры изъяли 60 млн рублей. Выемки также проведены в банке «Московский капитал», где находились счета фирм, используемых для отмывания денег. По данным следователей, банкир ежемесячно легализовывал и обналичивал около 2 млрд руб.

Как выяснили сотрудники МВД РФ, Сергей Степура прямо в офисе Депо-банка выделил несколько помещений для нигде не зарегистрированной структуры, которая начала заниматься «отмыванием» и обналичиванием денег. Отвечал за работу «прачечной», по данным милиционеров, пасынок Степуры, являвшийся сотрудником все того же Депо-банка.

Клиентам предлагался хорошо отлаженный механизм по «отмывке» и обналичиванию сумм. Желающие легализовать свои средства и получить их «живыми» деньгами переводили миллиарды рублей фирмам-однодневкам, счета которых были открыты в банке «Московский капитал».

В этой финансовой структуре, как выяснили сотрудники МВД РФ, работал хороший знакомый Степуры. Деньги по фиктивным контрактам по оказанию разнообразных услуг «гуляли» по различным фирмам-«помойкам», а потом переводились в российские регионы.

После этого клиенты могли забрать в депозитарии Депо-банка «отмытые» средства наличными. С каждой суммы «прачечная» брала за услуги от 8 до 10 %.

Выяснило МВД РФ и то, где банкиры доставали наличные. Для их покупки использовались те самые «грязные» суммы, уходившие в регионы. Там, по данным милиционеров, Степура создал отлаженную сеть по получению «живых» денег, основными поставщиками которых являлись компании по приему платежей за услуги мобильной связи, Интернета и т.д., а так же владельцы крупных рынков.

Все они работали с большим объемом наличности, приносили ее людям Степуры и указывали счета, на которые необходимо перевести эти деньги. Банкиры брали суммы из «грязных» денег, поступивших из Москвы, приплюсовывали к ним 1-2 % (бонус за предоставленные наличные) и переводили их на счета поставщиков «живых» средств. Проводки опять осуществлялись по фальшивым договорам на оказание услуг.

После всех таких операций московские и региональные фирмы-«помойки» исчезали. Все участники схемы оставались довольны: фирмы по приему платежей за связь получали на счета деньги с приличной прибавкой, у специалистов по обналичиванию появлялись «живые» рубли, а их клиенты в течение одних-двух суток имели возможность получить на руки «отмытые» наличные деньги.

Для осуществления всех манипуляций специалистам «прачечной», расположенной в Депо-банке, даже не приходилось выходить из помещения. Они имели доступ к линии «банк-клиент», позволявший со своего компьютера зачислять деньги на счета «помоек», а также переводить их оттуда в другие места, прежде всего, в регионы.

По подсчетам сотрудников МВД РФ, ежемесячно через «прачечную» проходило около 2 млрд рублей. Так, установлено, что только с 28 декабря по 4 февраля 2008 года через структуры Степуры было отмыто и обналичено 3,7 млрд рублей. Прибыль «прачечной» за этот период составила 170 млн руб.