Posted 6 августа 2008,, 10:26

Published 6 августа 2008,, 10:26

Modified 1 апреля, 21:13

Updated 1 апреля, 21:13

Более 50 тыс. малышей родились в этом году в Москве

6 августа 2008, 10:26

МОСКВА, 6 августа. За первые полгода в российской столице родилось более 50 тыс. малышей, и это на 5,4% больше, чем за первое полугодие 2007 года. Как передает корреспондент «Росбалт-Москва», об этом заявила начальник управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева.

При этом, по словам Муравьевой, в Москве появилось на свет большое количество двойняшек и тройняшек – если в прошлом году родилось 1320 пар двойняшек, то в этом уже 813 пар.

Самыми популярными мужскими именами у москвичей стали Александр, Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Даниил, Егор и Алексей. Девочек чаще всего называют Анастасиями, затем идут Мария, Дарья, Анна, Полина, Елизавета, Виктория, Екатерина, Александра и Софья.

Кроме того, дают москвичи своим детям редкие имена – так, в этом году появились на свет девочка Заря-Заряница и мальчики Ангел и Воля. Зарегистрированы и двойные имена – их обычно дают в том случае, если один из родителей новорожденного является гражданином иностранного государства. Таким образом в столице появились Александр-Игорь, Иван-Джеймс, Александра-Софья, Александра-Анна. Порой же малышей называют старинными русскими именами - такими, как Добрыня, Светозар, Лучезар и Ярославна.