Posted 6 августа 2008,, 12:58

Published 6 августа 2008,, 12:58

Modified 1 апреля, 21:12

Updated 1 апреля, 21:12

Антиквары Преображенские проведут несколько лет в колонии

6 августа 2008, 12:58

МОСКВА, 6 августа. В столице оглашен приговор супругам Преображенским, которых обвиняют в продаже поддельных картин. Как сообщает «Газета.ru», Тверской суд приговорил Татьяну Преображенскую к 9 годам общего режима, Игоря Преображенского – к 8,5 годам колонии строгого режима.

Кроме того, подсудимые должны будут выплатить потерпевшему Валерию Узжину 1 млн 650 тыс. рублей в качестве компенсации.

Уголовное дело в отношении владелицы столичной галереи «Русская коллекция» Татьяны Преображенской и ее мужа было возбуждено в сентябре 2005 года. Заявление о совершении мошенничества в особо крупном размере написал московский бизнесмен Валерий Узжин.

С марта по ноябрь 2004 года он приобрел в галерее Преображенской 4 картины Александра Киселева и одну — академика русской живописи, художника-пейзажиста 19-го века Владимира Орловского в общей сложности за $730 тыс. (по $130-150 тыс. за полотно). Однако в ходе следствия выяснилось, что это были работы малоизвестных датских живописцев 19-го века, которые были проданы в 2003 году на аукционе в Дании за $2,5-18 тыс. за картину.

Экспертиза установила, что подписи авторов были замазаны, а вместо них нанесены автографы русских художников. Помимо мошенничества (ст.159 УК РФ), Татьяну и Игоря Преображенских обвинили в «хищении предмета, имеющего особую историческую, художественную и культурные ценность» (ст.164 УК РФ).

Преображенские пытались продать принадлежавший Валерию Узжину этюд Константина Маковского «Обнаженная с тамбурином». Когда коммерсант отдал рисунок для обрамления в багетную мастерскую, Преображенская обманным путем забрала его оттуда и отдала на реализацию в художественную галерею, расположенную в Армянском переулке.

Помимо этого, Татьяне Преображенской вменялось «уклонение от уплаты налогов организации» (ст.199 УКРФ). Обвинение утверждало, что, продав Валерию Узжину в 2004 году две картины (Шишкина и Айвазовского) в общей сложности за $900 тыс., владелица галереи не доплатила в казну более 6 млн рублей налогов.

Супруги не признавали свою вину и утверждали, что уголовное дело в отношении них было сфабриковано Валерием Узжиным.