Posted 19 августа 2008,, 11:42

Published 19 августа 2008,, 11:42

Modified 1 апреля, 21:02

Updated 1 апреля, 21:02

Тариф на тепло в Москве станет двухставочным

19 августа 2008, 11:42

МОСКВА, 19 августа. Двухставочный тариф на тепловую энергию для всех потребителей будет введен в Москве с 1 января 2009 года. Как сообщает корреспондент «Росбалт-Москва», такие меры предусматривает программа энергосбережения на 2009-2013 годы, принятая сегодня на заседании столичного правительства.

Кроме того, согласно документу, в Москве планируется ввести тариф на подключение к системе теплоснабжения и установить тарифы на электроэнергию в зависимости от объемов потребления.

Энергетическое обследование и паспортизация должны быть проведены во всех городских строениях, а владельцам киосков и небольших магазинов придется для обогрева помещений использовать теплоаккумуляторы, а не обогреватели. Заряжать их можно будет по ночам – на это время суток власти намерены установить самый низкий тариф на электричество.

Кроме того, в Москве планируется масштабная установка счетчиков теплоэнергии в зданиях и замена ламп накаливания на энергосберегающие. На лестничных клетках планируется устанавливать датчики движения, которые позволят включать освещение только если в подъезд дома входит человек. В домах же власти намерены заменять однотарифные счетчики на многотарифные.

С целью экономии электроэнергии в Москве предполагается активнее внедрять солнечные батареи.