Posted 20 августа 2008,, 13:44

Published 20 августа 2008,, 13:44

Modified 1 апреля, 21:01

Updated 1 апреля, 21:01

Довгий арестован теперь и по суду

20 августа 2008, 13:44
Экс-глава Главного следственного управления СКП Дмитрий Довгий, задержанный 18 августа (за день до рассмотрения в Мосгорсуде своего иска о восстановлении в должности), арестован по решению Басманного суда. Он обвиняется в получении взятки в $750 тыс. С ходатайством привлечении его к уголовной ответственности обратился лично глава СКП Александр Бастрыкин.

МОСКВА, 20 августа. Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего начальника главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) при прокуратуре РФ Дмитрия Довгого. Об этом, как передает корреспондент "Росбалт-Москва", сообщили в пресс-службе Басманного суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

По словам адвоката арестованного, предъявление обвинения может состояться уже 25 августа. Он также уточнил, что содержаться Довгий будет в следственном изоляторе "Матросская тишина".

Отметим, что с ходатайством о привлечении к уголовной ответственности экс-главы Главного следственного управления СКП в суд обратился лично глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Довгий подозревается в получении взятки в 750 тыс. евро.

Басманный суд Москвы сегодня разрешил привлечь Довгого к уголовной ответственности. Суд выдал заключение о наличии в его действиях состава преступления по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно УПК РФ, в отношении спецсубъектов, к которым относятся и следователи, уголовное дело может быть возбуждено только после выдачи заключения о наличии в их действиях признаков состава преступления. Довгий подозревается в получении взятки в период, когда был главой ГСУ СКП.

Сам экс-глава Главного следственного управления СКП отвергает обвинение в получении взятки. Довгий был задержан 18 августа, за день до рассмотрения в Мосгорсуде его иска о восстановлении в должности главы ГСУ СКП.

Напомним, председатель СКП Александр Бастрыкин в апреле этого года подписал приказ об увольнении руководителя Главного следственного управления Довгого по результатам служебной проверки. Вслед за Довгим по тем же основаниям были уволены его первый заместитель Новиков, начальник отдела ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

Довгий, по сообщениям СМИ, занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).