Posted 26 августа 2008,, 07:27

Published 26 августа 2008,, 07:27

Modified 1 апреля, 20:57

Updated 1 апреля, 20:57

AirUnion опять задерживает вылет рейсов

26 августа 2008, 07:27
Авиакомпания AirUnion вновь задерживает вылет рейсов из столичного "Домодедово". Последний крупный скандал по такому же поводу разразился неделю назад. Связано это с большой задолженностью перед аэродромными службами, в частности топливо-заправочными комплексами. В ситуацию был вынужден вмешаться даже вице-премьер Владимир Путин.

МОСКВА, 26 августа. Вылет рейсов авиакомпаний альянса AirUnion из московского аэропорта "Домодедово" опять задерживается. Согласно данным онлайн-табло аэропорта, задерживаются рейсы авиакомпании KrasAir из Москвы в Красноярск, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Даламан (Турция), передает корреспондент "Росбалт-Москва".

Также не могут улететь рейсы авиакомпании "Самара" - в Самару и "Домодедовских авиалиний" - в Душанбе. Напомним, что последний скандал с рейсами альянса AirUnion разразился неделю назад. Он был связан с большой задолженностью перед аэродромными службами, в частности топливо-заправочными комплексами.

В связи с задержками рейсов 21 августа Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) дажк ввело ограничения на продажи перевозок авиакомпаниями альянса AirUnion: они осуществляются по зимнему расписанию. Ограничения вводятся на все рейсы авиакомпаний, как чартерные, так и регулярные.

Глава Росавиации Евгений Бачурин сообщил тогда, что в результате задержек авиакомпаний альянса AirUnion пострадали около 3,5 тыс. человек, в частности 2,5 тыс. пассажиров аэропорта Домодедово и 1 тыс. пассажиров региональных аэропортов.

Одновременно Росавиация выдала предписание трем авиакомпаниям AirUnion ("Домодедовские авиалинии", KrasAir и "Самара") о неполном соответствии лицензионным требованиям в связи с задержкой рейсов.

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Госрезерву выделить топливо авиаальянсу AirUnion под гарантии госкорпорации «Ростехнологии».

"Владимир Путин подписал поручение Госрезерву о выделении авиатоплива для компаний, входящих в состав AirUnion, в целях скорейшего урегулирования кризисной ситуации, связанной с перевозкой пассажиров», — сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

По его словам, «в соответствии с поручениями топливо будет выделяться под гарантии госкорпорации «Ростехнологии» на условиях последующей компенсации».

Тем временем, как собщило радио "Маяк", авиакассы перестали возвращать пассажирам AirUnion деньги за билеты. Инструкцию разослала Транспортная клиринговая палата, которая является дистрибьютором билетов авиаальянса.