Posted 26 августа 2008,, 10:49

Published 26 августа 2008,, 10:49

Modified 1 апреля, 20:57

Updated 1 апреля, 20:57

В столичных парках появился опасный борщевик

26 августа 2008, 10:49

МОСКВА, 26 августа. В столице на особо охраняемых природных территориях появились колонии борщевика, это ядовитое растение занимает площадь 260 тыс. кв. метров. Как рассказали «Росбалт-Москва» в пресс-службе городского департамента природопользования и охраны окружающей среды, особенно много опасных «зонтиков» в парках «Москворецкий», «Царицыно» и «Битцевский лес».

«Это растение-оккупант появилось в наших широтах сравнительно недавно, - отметили в департаменте. - Прикосновение к исполинской траве грозит человеку нешуточными проблемами: сок борщевика содержит вещество, которое вызывает ожоги кожи».

Именно поэтому ученые предлагают применять химические реагенты для борьбы со жгучим сорняком, однако Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы запрещают использовать на природных территориях химические препараты.

«Сотрудники особо охраняемых природных территорий принимают экстренные меры для борьбы с борщевиком, - подчеркнули в департаменте. - В защитных одеждах они выкапывают зеленого «Геракла», перерубая его корень на глубине 10-12 см, косят сорняк и собирают его соцветия».